09:29 18.09.2023

Банковская система Украины продолжает становиться более ликвидной и прибыльной

5 мин читать

Итоги первого полугодия 2023 года указывают на то, что банковская система Украины продолжала становиться более ликвидной и прибыльной. Самые высокие результаты показали банки, предпочитавшие депозитные сертификаты НБУ. В первом полугодии 2023 года качество кредитных портфелей банков продолжило снижаться. По состоянию на 01.07.2023 года доля проблемных кредитов (NPL) в портфеле банков в среднем по банковской системе Украины составляла 38,94%. Агентство считает, что уровень NPL в кредитном портфеле банков стабилизировался и его дальнейший рост маловероятно. Общая прибыль банковской системы за 2022 год равнялась 24,7 млрд грн, а за первое полугодие 2023 года — 67,65 млрд грн, из которых 41,2 млрд грн приходилось на ПриватБанк. Деятельность государственных Укргазбанка и Укрэксимбанка оставалась прибыльной. По итогам первого полугодия 2023 года убыточными были лишь несколько банков, но их убытки были несущественными.

ТОП-19 банков с самыми надежными (привлекательными) депозитами по итогам 1-го полугодия 2023 года:

АО "КРЕДОБАНК"

АО "РАЙФФАЙЗЕН БАНК"

АО "УКРСИББАНК"

АО "КБ "ПРИВАТБАНК"

АО "КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК"

АО "ПРАВЭКС БАНК"

АО "КОМИНБАНК"

АО "ПИРЕУС БАНК МКБ"

АО "АБ "УКРГАЗБАНК"

АО "ОЩАДБАНК"

АО "ПРОКРЕДИТ БАНК"

АО "СЕНС БАНК"

АО "ПОЛТАВА-БАНК"

ПуАО "КБ "АКОРДБАНК"

АО "АГРОПРОСПЕРИС БАНК"

АО "ЮНЭКС БАНК"

АО "УКРЭКСИМБАНК"

АО "БАНК КРЕДИТ ДНЕПР"

АО "УБРР"

Лидеры рейтинга

"Рейтинг надежности банковских депозитов" по итогам первого полугодия 2023 года возглавил АО "Кредобанк". По результатам деятельности в первом полугодии 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года АО "Кредобанк" на 36,07% увеличило чистый процентный доход, на 18,44% — чистый комиссионный доход и в 15,7 раз увеличило объем прибыли. К началу третьего квартала банк поддерживал большой запас по нормативу адекватности регулятивного капитала (29,04%), приемлемый уровень доли NPL в кредитном портфеле (24,3%), а также существенный запас по всем нормативам ликвидности (LCRвв — 234,86%, LCRов — 297,68%, NSFR — 221,17%). АО "Кредобанк" имеет качественную депозитную программу для населения, которая предусматривает покупку валюты по выгодному курсу, а также уникальные карточные продукты в четырех валютах (гривна, доллар США, евро и польский злотый). Председатель Правления АО "Кредобанк" Ежи Яцек Шугаев отметил: "Мы ввели в Кредобанке возможность покупки безналичной валюты с последующим размещением на депозит для физических лиц. Можно констатировать, что данная услуга пользуется большим спросом. С момента введения услуги около 8 тысяч клиентов воспользовались возможностью купить валюту с размещением на депозит. Услуга интересна банку, поскольку помогает наращивать как срочную базу вкладов (депозитов), так и привлекать новых клиентов в банк. В то же время, дает возможность клиенту приобрести валюту по выгодному курсу". Агентство обращает внимание, что АО "Кредобанк" имеет высокий уровень внешней поддержки со стороны акционера — PKO Bank Polski S.A., являющегося крупнейшим банком Польши и одним из крупнейших финансовых учреждений Центральной и Восточной Европы.

Вторую позицию в рейтинге занял Райффайзен Банк. За 2022 год банк получил чистый процентный доход в сумме 12,829 млрд грн и прибыль в 1,547 млрд грн, а уже за первое полугодие 2023 прибыль банка после налогообложения превысила 3,1 млрд грн. По состоянию на 01.07.2023 года доля NPL в кредитном портфеле банка составила всего 14,56%, что значительно меньше среднерыночного уровня NPL по банковской системе.

АО "КОМИНБАНК" (COMINBANK) занял седьмую строчку в рейтинге. В первом полугодии 2023 года АО "КОМИНБАНК" существенно нарастило объемы операций на отечественном рынке банковских услуг. За указанный период по сравнению с первым полугодием 2022 года прибыль банка выросла на 27,61%, а чистый процентный доход увеличился на 86,57%. Первое полугодие 2023 года COMINBANK завершил с прибылью после налогообложения в размере 77,7 млн. грн. Важно, что АО "КОМИНБАНК" поддерживало значительный запас по нормативам капитала и было очень хорошо обеспечено ликвидностью. По состоянию на 01.07.2023 нормативы ликвидности банка имели следующие значения: LCRвв — 281,42%, LCRов — 342,32% и NSFR — 179,03%. Комментируя успешную работу банка и экономическую ситуацию на рынке, Татьяна Путинцева, Председатель Правления АО "КОМИНБАНК", акцентирует внимание на следующем: "Поскольку обновленный макропрогноз от НБУ предполагает дальнейшее снижение учетной ставки, мы обращаем внимание клиентов на то, что текущий момент для размещения депозитов является достаточно удачным. Да, снижение будет происходить постепенно. Однако все равно депозитные программы всех украинских банков будут предлагать меньше %, чем сейчас. Поэтому сейчас вполне резонно выбрать депозит в долларах США на 6–12 месяцев и таким образом зафиксировать для себя привлекательную ставку. Именно депозитные программы с таким сроком в последние полгода были как выгодными для клиентов, так и ценными для банка".

Лидер рейтинга социальной ответственности среди дочерних банков международных банковских групп, работающих в Украине

В этот раз АО "Кредобанк" возглавил рейтинг социальной ответственности среди дочерних банков иностранных банковских групп в Украине. Деятельность банка в сфере социальной ответственности в 2023 году приобрела систематические черты. Агентство идентифицировало социальную ответственность Кредобанка по нескольким направлениям:

помощь банка в сфере оборонных и гуманитарных нужд Украины;

поддержка направления гуманитарного разминирования в сотрудничестве с Государственной специальной службой транспорта и реабилитации раненых военных и гражданских лиц через партнерство с SuperHumans Center;

поддержка культурных инициатив, начатых задолго до войны.

Лидер рейтинга социальной ответственности среди украинских банков с участием иностранного капитала, не входящих в банковские группы

Первое место в рейтинге социальной ответственности среди украинских банков с негосударственной долей занял АО "КОМИНБАНК" (COMINBANK). Банк на постоянной основе в течение длительного периода уделяет внимание вопросам социальной ответственности и является сознательным послом корпоративного волонтерства. По мнению агентства, одной из лучших социальных инициатив банка стал проект DOBROKOLO, сконцентрировавший значительные усилия на поддержке украинцев во время войны. В июне банк из-за партнерских активностей DOBROKOLO с благотворительными фондами принял участие в помощи пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС. Также ежемесячно COMINBANK оказывает помощь через БФ ONUKY гражданским и воинам, которые получили ранения и проходят лечение в больнице.

Лидер рейтинга социальной ответственности среди банков с участием украинского капитала (кроме государственных)

Лидером рейтинга социальной ответственности среди банков с участием украинского капитала (кроме государственных) стал ПАО "КБ "АКОРДБАНК", который имел многочисленные программы помощи вооруженным силам Украины и помощи пострадавшему от войны гражданскому населению. Агентство отмечает активное сотрудничество банка с проектом UNITED24, который имеет важное значение для нужд Украины во время войны.

Рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" (Украина)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Культурное наследие Киева: летающая тарелка будет сохранена

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА