11:00 29.08.2022

Чем дорогой смартфон отличается от дешевого?

2 мин читать

Мобильный гаджет, который вместил в себя функционал телефона, фотоаппарата и даже небольшого компьютера, есть в кармане у любого активного потребителя.

Смартфон стал постоянным спутником тех, кто общается посредством телефонии, в чатах, с помощью. сообщений в социальных сетях или по видеосвязи.

Разные модели – разные цены

При этом производители предлагают очень больший выбор девайсов – от бюджетных моделей, не далеко ушедших от «кнопочных» аналогов из прошлого, до сверхмощных гаджетов от флагманов индустрии.

Диапазон цен на разные смартфоны тоже огромен – порой цены отличаются в 10 и более раз. И дело не только в ценовой политике производителя и наценках ритейлеров.

Начинка

Наверное, одним из базовых различий разных телефонов, которые могут быть даже похоже внешне, является «начинка». Иными словами, комплектующие – оперативная и «постоянная» память, графический и вычислительный чипы, модули для беспроводной связи.

Чипы-процессоры, которые отвечают за обработку информации и видео, позволяют работать устройству быстрее, справляться с требовательными приложениями и играми. Оперативная память тоже влияет на быстродействие устройства, а жесткий диск позволяет переносить с собой лишние гигабайты информации.

Чем быстрее процессор, чем больше ОЗУ и памяти в «хранилище» – тем дороже мобильное устройство.

Камера

Второй важный элемент, влияющий на ценообразование – это камера, а если быть точным, то камеры, ведь в современных смартфонах их несколько.

Для бытовых задач и видеосвязи хватит камеры даже недорого смартфона, но если вы занимаетесь профессиональной фото и видеосъемкой, если вам нужно максимальное разрешение снимков и лучший «захват цвета», стабилизация записи видео и работа с камерой в темное время суток – будьте добры переплатить за флагманское оборудование.

Экран и батарея

Стоит сказать пару слов об экране – основном инструменте трансляции и получения информации от пользователя (сенсорные экраны). В недорогих устройствах используются дисплеи с бюджетной матрицей, относительно небольшим разрешением картинки, средней контрастностью и цветопередачей. В устройствах подороже экран будет лучше – более ярким, контрастным, четким.

Наконец, на стоимость устройства влияет и тип аккумулятора, который в него установлен. Малогабаритный, легкий и емкий аккумулятор – это дорого. А для устройств, которые оснащены передовыми комплектующими, нужна как раз такая батарея.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА