11:12 10.03.2021

Шапран Сергей Валентинович и его успешный проект – Броварской алюминиевый завод

4 мин читать

Годы независимости для Украины не прошли даром – мы наконец-то поверили, что понятия "качественное" и "национальное" – почти синонимы. И если еще 10 лет назад примеров, подтверждающих это правило, можно было пересчитать по пальцам одной руки, то сегодня количество успешных украинских проектов значительно возросло. За примерами далеко ходить не нужно, достаточно поискать в окрестностях столицы некогда полуразрушенные, а теперь – процветающие предприятия. Среди них Броварской алюминиевый комбинат, которому впору дать имя "восставший из пепла".

И в этом заслуга его бессменного руководителя. С 2011 года Шапран Сергей Валентинович доказывает, что упорство, работоспособность, умение работать с людьми превращают в цветущее успешное предприятие даже некогда полуразрушенный завод.

Шапран Сергей Валентинович: безупречная выдержка и целеустремленность

Сергей Валентинович Шапран умеет разрушать стереотипы. Это подтверждает весь его профессиональный и жизненный путь. Он показал и доказал – чтобы стать успешным, не обязательно быть мажором или богатым наследником. Достаточно получить достойное воспитание, хорошее образование и приправить их здоровыми амбициями.

Именно так и случилось: в 1984 году в семье военнослужащего родился мальчик, которому в будущем удалось стать одним из символов успешной украинской промышленности – не старой, номенклатурной, а современной, вполне работающей и капиталистической. С реальными деньгами, контрактами и довольными сотрудниками.

С детства у Сергей Валентиновича перед глазами был пример родителей, которые наставляли – нужно много учиться и пахать, и тогда рано или поздно ты будешь обречен на успех. Так и вышло – после окончания школы Шапран поступил на правоведческий факультет, затем возглавил юридическую фирму, чуть позднее стал у руля разграбленного завода, который стал бы банкротом, как и многие предприятия начала 2000-х…

Броварский алюминиевый завод: из руин в авангард мирового производства алюминия

Сегодня Броварской алюминиевый завод совсем не тот, что был почти 13 лет назад. Тогда это были в буквальном смысле руины с порезанным оборудованием, долгами и отсутствием заказов. В 2011 году новым руководителем предприятия стал Сергей Шапран. Надо признаться, тогда далеко не все верили в затею восстановить предприятие и снова заставить его работать.

Но не в правилах амбициозного юриста отступать перед трудностями. Несмотря на молодой возраст (а в то время Сергею Валентиновичу было всего 25 лет), он принял вызов и взялся за работу.

А работать было над чем: «убитые» цеха, «порезанное» и вывезенное оборудование, долги за коммуналку, отсутствие квалифицированных кадров, да и вообще каких бы то ни было сотрудников… Сейчас, глядя на успешный и процветающий Броварской алюминиевый завод, часть крупного международного холдинга, трудно поверить, что предприятие находилось в таком плачевном состоянии. И даже не верится, что у молодого руководителя Шапрана С.В. хватило мужества ввязаться, не побоимся этого слова, в такую аферу.

Тем не менее, годы напряженной работы не прошли даром. Не зря родители учили тогда еще школьника Сергея не падать духом и постоянно работать. Он и работал – собрал штат достойных менеджеров, нанял лучших специалистов, закупил современное оборудование, восстановил цеха. И вот что из этого вышло.

Броварский алюминиевый завод: невозможное-возможно

Сегодня предприятие – часть ALUMETA GROUP – современного международного промышленно-инвестиционного холдинга. Его главная особенность – полномасштабное производство замкнутого цикла от переработки алюминия до производства и продажи алюминиевой продукции.

Для многих самым понятным является не красивый витиеватый язык, а сухие цифры, которые говорят сами за себя. Поэтому обратимся к статистике. Итак, холдинг ALUMETA GROUP и Броварской алюминиевый завод сегодня – это:

  • поставки в 30 стран мира;
  • более 20000 видов продукции;
  • 22000 тонн готовых деталей из алюминия ежегодно, выполненных по международным стандартам;
  • режим работы 24/7;
  • 5 производственных цехов;
  • литейное и экструзионное производство;
  • собственная лаборатория;
  • участок упаковки готовой продукции;
  • предприятие №1 в Украине по экспорту алюминия.

А еще Броварской алюминиевый завод – это более 800 рабочих мест для квалифицированных специалистов с очень неплохой заработной платой. Так что команде Шапрана есть чем гордится.

Есть ли еще повод для гордости: экология, оптимизация и сертификация

К сожалению, для большинства современных предприятий Украины охрана труда – это скорее досадная помеха, которая исполняется исключительно на бумаге. А соблюдение экологических стандартов не выдерживает никакой критики. Но все это не имеет никакого отношения к Броварскому алюминиевому заводу.

И это – реальное достижение эффективной команды менеджеров:

  • Высокотехнологическое оборудование позволяет выпускать продукцию по международным стандартам и проходить сертификацию качества.
  • Охрана труда строго следит за безопасностью производства и сводит к нулю несчастные случаи и любые огрехи в работе.
  • Контроль качества проходит в несколько этапов и позволяет строго следить за качеством продукции.
  • Важный вклад в сохранение экологии – это переработка собственного шлака и вторичного сырья.

И даже в условиях тотального карантина 2020 года завод сумел сохранить все основные показатели своей работы и главное – рабочие места. Так что развитие и процветание – это вопрос не везения и удачи, а грамотного управления и слаженной работы единомышленников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА