16:51 16.12.2020

Parimatch Foundation передал кислородные концентраторы трем киевским больницам

2 мин читать

Благодаря международному благотворительному фонду Parimatch Foundation три столичные больницы получили необходимую спецаппаратуру для спасения тяжелобольных пациентов. Таким образом, фонд вновь оказал свою поддержку украинским врачам, которые противостоят пандемии коронавируса.

В середине октября больницы по всей стране массово заявляли об острой нехватки кислорода. По данным общественности, из 37 тысяч койко-мест только 11-13 тысяч оборудованы для кислородозависимых пациентов. В это же время в стране был зафиксирован резкий скачок заболеваний “ковидом” с осложнениями. Среди причин — сезонное обострение респираторных заболеваний и активная социализация.

Чтобы предотвратить коллапс в медучреждениях, украинское правительство аврально выделило субвенцию в размере 570 млн. грн. на обеспечение больниц кислородом. Пока поликлиники находились и находятся в ожидании новых партий кислородного оборудования, украинский бизнес оперативно включился в доукомплектование столичных клиник. Так, Parimatch Foundation приобрел 9 кислородных концентраторов для киевских городских клинических больниц №1, №7, №12.

“Мы одни из первых бизнес-структур в Украине начали предоставлять системную помощь больницам. И постоянно держим руку на пульсе. Когда осенью инфраструктура здравоохранения столкнулась с нехваткой кислорода, мы сразу аккумулировали собственные ресурсы и предложили помощь. Оказалось, медики особо нуждаются в кислородных концентраторах для пациентов с осложнением от COVID-19. В сжатые сроки организовали поиск, закупку и логистику аппаратов киевским больницам”, — рассказывает Екатерина Белорусская, президент международного благотворительного фонда Parimatch Foundation.

Главврачи в свою очередь констатируют: каждый кислородный концентратор — на вес золота. В больницы все чаще поступают госпитализированные пациенты с сатурацией ниже 92%. Именно    кислородотерапия повышает уровень кислорода в крови и улучшает общие показатели жизнедеятельности пациента.

Врачи акцентирует внимание, что закупленные Parimatch Foundation концентраторы позволяют более качественно и оперативно предоставлять своевременную медицинскую помощь.

“Из 140 коек в нашей клиники централизованно подведен кислород только к 52-м. Вы не представляете, сколько пациентов с осложнениями может спасти качественные мобильные кислородные концентраторы. Благодарны фонду за такую поддержку”, — прокомментировал Александр Щербина, главврач Киевской городской клинической больницы №7.

Напомним, руководство Parimatch Foundation буквально с первых дней пандемии начало приобретать и доставлять дефицитное оборудование киевским и региональным медучреждениям. Благодаря социально отвесному бизнесу в опорных больницах Черновицкой, Ивано-Франковской и Львовской областях появились аппараты искуственной вентиляцие легких (ИВЛ). Киевская городская клиническая больница получила долгожданные мониторы состояния пациента, а столичная городская больница №4 — анализатор крови. Кроме того, перечисленные медучреждения получили средства индивидуальной защиты, чтобы врачи чувствовали себя в безопасности во время борьбы с последствиями пандемии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА