09:43 30.11.2020

АМКУ подтвердил соответствие работы "Евротерминала" нормам конкурентного законодательства

2 мин читать

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) своим решением от 12 ноября подтвердил, что ООО "Евротерминал" выполнило его обязательные требования касательно изменения перечня услуг для перевозчиков и экспедиторов в Одесском морском торговом порту, устранив тем самым признаки нарушения конкуренции.

Условия проезда в Одесский порт через территорию "Евротерминала" являются предметом длительной полемики с экспедиторами и стивидорами. В 2017 году вопрос рассматривался в Антимонопольном комитете, который обязал компанию изменить тарифную политику и отказаться от взимания платы за полный набор услуг.

Поскольку решения комитета являются обязательными к исполнению, "Евротерминал" как законопослушная компания разделила весь перечень сервисов и предоставила клиентам возможность выбрать именно те, которые им необходимы. В прошлом году АМКУ решил проверить, как соблюдает "Евротерминал" его требования, и своим решением подтвердил, что они полностью выполнены.

Руководство транспортной отрасли давно признало, что обновление портовых мощностей в Украине возможно только путем государственно-частного партнерства. В рамках такого сотрудничества в свое время на заболоченной местности был построен современный таможенно-логистический комплекс "Евротерминал". Помимо объектов, относящихся непосредственно к производственному процессу компании, "Евротерминал" также содержит за собственные средства здания, которые используются Администрацией морских портов Украины, Государственной таможенной службой, Сервисным центром МВД, Госэкоинспекцией, службами ветеринарного и санитарного контроля.

Желание отдельных участников рынка бесплатно пользоваться инфраструктурой "Евротерминала" понятно, но абсолютно не оправдано. "Евротерминал" не только построил эти объекты за счет собственных и привлеченных средств, но и содержит их за свой счет, что необходимо, чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия работы всем клиентам Одесского порта. Поэтому единственный способ найти решение, которое устроило бы все стороны, – это конструктивный диалог с властью. Мы призываем Мининфраструктуры, муниципальные власти и коллег по бизнесу к совместной работе над планом дальнейших действий.

"Евротерминал" заинтересован в развитии транспортной отрасли Украины, обеспечении комфортных условий для текущих и потенциальных клиентов, повышении привлекательности Одесского порта для грузовладельцев.

Справка: ООО "Евротерминал" создано в 2005 году, при политической и финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития и сегодня предоставляет комплекс транспортно-логистических услуг как "Сухой порт" при Одесском морском торговом порту. На территории площадью 42 га построена транспортно-логистическая инфраструктура, которая позволяет быстро и качественно обрабатывать поток входящих и исходящих грузов, что, в свою очередь, позволило Одесскому порту с 2005 года занять лидирующие позиции по контейнерообороту в стране и удерживать их до настоящего времени.

"Евротерминал" является одним из крупнейших налогоплательщиков Одесской области, ежегодно аудируемый международными компаниями, а также активным участником Европейской Бизнес Ассоциации и Украинского союза промышленников и предпринимателей, ассоциации "Укрпорт". Численность персонала группы "Евротерминал" - более 500 человек.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА