17:20 07.07.2022

Большая часть выехавших за границу медспециалистов вернулась и продолжает работу – эксперты

2 мин читать

Киев. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Большая часть выехавших за границу медицинских специалистов вернулась и продолжает работать, сообщили практики и эксперты в сфере медицины во время круглого стола в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

"На данный момент у нас 98% персонала на месте. В первые месяцы войны была часть тех, кто выехал на запад Украины или за границу, однако на сегодняшний день почти все вернулись и работают", - сказал заведующий отделением кардиометаболических заболеваний клиники для взрослых ГУ "Центр детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины" Евгений Марушко.

"Что касается коллектива Института Филатова, у нас почти никто не уехал. 99% сотрудников штата остались. Дефицит есть в очень узких специальностях, которых и так мало на всю страну. Если те специалисты, которых и так было мало уезжают, то это негативно сказывается на уровне оказания помощи", - сказала заведующая отделением воспалительных патологий глаз и микрохирургического лечения их последствий ГУ "Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова НАМН Украины" Александра Зборовская.

В свою очередь директор по развитию бизнеса медицинской группы компаний ADONIS Светлана Лонская сообщила, что в приватном секторе оказания медицинских услуг большая часть персонала вернулась, а те, кто остался за границей, планируют вернуться в ближайшее время.

Она также отметила, что во время широкомасштабных боевых действий в Киевской области был разрушен роддом, при этом врачи не останавливали свою роботу, принимая роды в экстренных условиях.

В то же время заведующий кафедрой нефрологии и почечно-заместительной терапии Национального университета здравоохранения Дмитрий Иванов считает, что вернувшись в Украину, врачи и руководящий персонал показали уровень своей надежности.

"В Киеве мы потеряли в первые два месяца более 60% врачей и около 75% среднего медперсонала. В тех районах Украины, где были военные действия, почти не осталось медперсонала. На сегодняшний день вернулось около 90% медперсонала. Я считаю, что это может быть критерием надежности врачей, а также руководящего персонала, например, заведующих отделениями и главврачей", - отметил Иванов.

Андрей Безносенко отметил, что в первый месяц войны в Национальном институте рака (НИР) существенно сократился поток пациентов.

"За первый месяц войны было принято 150 пациентов, в то время как за тот же период прошлого года - 2700",- сказал Безносенко.

Он также сообщил, что специалисты НИР стараются отслеживать ситуацию с онкоцентрами на оккупированных территориях.

"На сегодняшний день Херсонский, Мелитопольский, Мариупольский онкоцентры и онконцентр в городе Красный луч под оккупацией. Там очень мало персонала, остались пациенты, но нет лекарств для лечения, и мы никак не можем их туда доставить", - сказал Безносенко

Презентация

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА