12:55 18.01.2022

Нормы применения РРО при интернет-торговле довольно шаткие – налоговый консультант

2 мин читать

Киев. 18 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Нормы применения регистраторов расчетных операций (РРО) в интернет-торговле довольно шаткие, полагает основатель компании "Е.С. Консалтинг", налоговый консультант Александра Томашевская.

"Например, при наложенном платеже деньги принимает почтовый сервис. Предприниматель не может выбить чек ни наперед, ни после, и невозможно узнать, в какой момент покупатель примет решение, берет ли он товар. Он не присутствует в тот момент, когда совершается оплата", – сказала она в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник "Три недели с РРО: полет ненормальный".

С проблемой также столкнулись физлица-предприниматели, которые продают свои товары через иностранные платформы Amazon, Etsy, Ebay и др.

"Они используют тот же эквайринг, что и украинские интернет-магазины. Но нужен ли иностранному покупателю фискальный чек? Уверена, что нет, они ведь находятся в другой стране. Но, по нынешнему законодательству продавец должен выдавать фискальный чек. Может прийти налоговая и сказать: был эквайринг, значит, нужно было применять РРО. И у нас нет аргументов, которые позволили бы защитить такого предпринимателя, хотя здравый смысл в этом отсутствует", – пояснила Томашевская.

При этом заместитель министра экономики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь Дядюра подчеркнул, что при оплате за товар на счет IBAN применение РРО не требуется. Это позволяет потребителю увидеть все реквизиты предпринимателя.

"Что касается наложенных платежей, то апофеозом является выдача нашим наибольшим логистам так называемого "чека", где не указан получатель средств", – сказал Дядюра.

Замминистра согласился, что система имеет шероховатости, которые должен исправить разрабатываемый в настоящее время законопроект.

"Я точно знаю, что будут изменения в закон. Совет содействия малому бизнесу при президенте наработал свои поправки, Минэкономики – свои, у нас есть восемь пунктов, которые следует добавить. У нас должно быть прозрачное, простое законодательство", – указал Дядюра.

Он подчеркнул, что при использовании программного РРО штраф может последовать только при следующих нарушениях: предприниматель не выдал фискальный чек; выдал чек на неполную сумму; вмешательство в работу РРО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА