18:40 08.12.2021

Эксперты медицинского туризма ожидают увеличения потока иностранцев в Украину в 2022г

3 мин читать

(добавлены 13-14 абз.)

Киев. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Поток иностранцев в 2022 году в сфере медицинского туризма увеличится, но к доковидным показателям этот рынок вернется не ранее чем через три года, такие ожидания озвучили профильные эксперты на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Президент Украинской ассоциации медицинского туризма Виолетта Янышевская прогнозирует, что рынок медицинского туризма вернется к доковидным показателям не ранее чем через 3 года.

"Наш рынок, к сожалению, в следующем году не восстановится до показателей 2019 года. Я думаю, как и многие международные эксперты, что восстановление рынка будет происходить через три года", - сказала Янышевская.

Она отметила, что COVID-19 негативно повлиял на потоки медицинского туризма в Украину. В то же время Украина успела наработать нужный опыт за 1,5 года роботы в ковидной среде.

"Коронавирус будет влиять на потоки въездного и выездного медицинского туризма. При этом уже мы имеем опыт более полутора лет существования этой угрозы в мире. Поэтому у нас есть этот опыт, мы знаем, как решать проблемы с пересечением границы и как помочь пациентам из многих стран добраться сюда. Я считаю, что поток (таких туристов из-за рубежа – ИФ) будет существовать и увеличиваться", - сказала Янышевская.

Операционный директор роддома "Лелека" Вадим Зукин прогнозирует, что в 2022 году пациенты-иностранцы будут выбирать для медицинского туризма Украину из-за соотношения цены и качества.

"Мы надеемся, что в 2022 году у нас будет увеличиваться поток пациентов из-за границы. Конечно, они будут ехать из-за нашего качества и цены", - пояснил он.

При этом эксперт указал на низкий имидж Украины для развития медицинского туризма. "Здесь нужно сказать, что имидж нашей страны не является таким, за который пациенты готовы переплачивать, и очень часто, когда иностранцы выбирают наше медзаведение, они сомневаются из-за имиджа страны", - отметил Зукин.

В свою очередь хирург-онколог Клиники Спиженко Задорижный Богдан обратил внимание на рост спроса на медицинский туризм в Украине и считает, что он продолжит увеличиваться.

"С 2017 года по 2019-й количество иностранцев, получивших лечение и диагностику в Украине, удвоилось (…) Статистика говорит сама за себя: и тенденции, и спрос на медицинские услуги в Украине будут только расти, несмотря даже на временный таймаут в связи с пандемией", - сказал Задорижный.

Медицинский директор клиники "Симпладент" Вероника Васильева прогнозирует, что приток иностранных пациентов в стоматологические клиники также увеличится.

"В сфере стоматологии количество иностранных пациентов увеличиться. Мы на своей клинике это почувствовали во второй половине 2021 года. Тем более иностранные пациенты более осознано относятся к вакцинации, и поэтому для них не является проблемой переезд в другую страну", - пояснила она.

В свою очередь заведующий консультативной политикой ДУ "Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В.П.Филатова НАМН Украины" Сергей Кацан связывает прогнозы роста потока медицинских туристов с открытием нового корпуса офтальмологической службы.

"Я хотел бы сказать по поводу офтальмологической службы, что у нас в начале следующего года открывается новый хирургический корпус, где будет включен полный комплекс офтальмологических услуг, с новейшим офтальмологическим оборудованием, которое будет доступным, в том числе, для иностранных граждан по доступным ценам", -сказал Кацан.

Первый заместитель генерального директора клиники "Обериг" Александр Линчевский в свою очередь отметил влияние пандемии COVID-19 на развитие многопрофильной больницы.

"Пандемия и открытие ковидных отделений позволили нам за последние годы укрепить анестезиологическую команду. Качество аппаратуры, мониторинговая аппаратура, аппаратура дыхательной поддержки позволяют нашим анестезиологам и реаниматологам выжимать из нее все мощности. Поэтому как бы ни были тяжелы эти годы, они пошли на пользу многопрофильной клинике, особенно коллективу. Мы использовали абсолютно все возможности нашего диагностического и реанимационного отделения для лечения пациентов" - сказал Линчевский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА