16:46 08.07.2021

"Ресурсный" законопроект значительно замедлит реализацию программы "Доступная ипотека 7%" – застройщики

3 мин читать

Киев. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Принятие в "ресурсном" законопроекте (№5600) норм о налогообложении недвижимости приведет к резкому удорожанию жилья минимум на 20% и замедлит реализацию программы "Доступная ипотека 7%".

Такое мнение высказали крупнейшие украинские застройщики на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

"С 1 марта текущего года по инициативе президента Украины заработала ипотечная программа под 7%. Она была направлена на доступность жилья, чтобы расширить количество граждан, которые получают возможность приобрести жилье. Безусловно, рост цен на 20% эту программу притормозит", – сказал вице-президент ЧАО "ХК "Киевгорстрой" Андрей Джигиль.

По его словам, с начала 2021 года цены на недвижимость растут из-за увеличения стоимости строительных материалов. Дополнительная налоговая нагрузка приведет к еще большему увеличению цен на нее.

С этим соглашается руководитель проектов Perfect Group Алексей Коваль, отмечая, что количество квартир, отвечающих критериям участия в программе "Доступной ипотеки 7%", резко сократится из-за увеличения их стоимости минимум на 20%. Кроме того, с принятием указанного законопроекта в его нынешнем виде снизится количество инвестиционных продаж жилья.

Основатель KAN Development Игорь Никонов также отметил, что прибыль фондов строительства от продажи жилья, как правило, реинвестируется в дальнейшее развитие и новые проекты, а не выводится, поэтому не должна облагаться НДС.

"Мы пытаемся объяснить депутатам, что этот пункт еще нельзя принимать. Очень важно, чтобы доступность жилья была массовой, потому что благодаря этому люди остаются в Украине", – подчеркнул Никонов.

О росте цен на недвижимость в случае принятия "ресурсного" законопроекта заявил и основатель строительной компании "Интергал-Буд" Владимир Зубик. "Мы подсчитали, что стоимость жилья эконом- и комфорт-класса возрастет на $150/кв. м", –сказал он.

Кроме того, Зубик раскритиковал идею облагать НДС уже заключенные на момент принятия закона, но не оплаченные контракты на покупку жилья.

"Если закон будет принят в нынешней редакции и задним числом будут "обилечивать" старые контракты, это вообще приведет к коллапсу, это будет кризисно для отрасли. Людей, которые еще не оплатили договоры полностью, очень много, ведь застройщики в основном предлагают рассрочку на 5, 10, 15 лет", – отметил он.

По словам Зубика, небольшие строительные компании смогут сокращать уплату налогов путем привлечения наличных средств физических лиц, не повышая цен. В то же время такие компании, как правило, не инвестируют в социальную инфраструктуру, в отличие от крупных застройщиков, которые будут вынуждены снижать обороты и сокращать инвестиционные планы.

"Если этот законопроект во втором чтении проголосуют, то, думаю, как минимум вдвое может повыситься стоимость жилья. Соответственно, резко упадет ввод в эксплуатацию и упадут продажи. И государство вместо того, чтобы увеличить поступления от налогов, наоборот, получит еще меньше. Мы выступаем с призывом приостановить этот законопроект, перейти к диалогу и найти новый формат решения вопроса", – резюмировал президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА