17:24 18.03.2024

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

2 мин читать
Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель, комментируя решение Совета ЕС утвердить выделение Украине 5 млрд евро военной помощи, заявил, что ЕС продолжит поддерживать Украину в защите от России, чего бы это ни стоило.

«ЕС выполняет свои обязательства. Фонд помощи Украине превращает наши слова в действия. С помощью фонда мы продолжим поддерживать Украину в защите от агрессивной войны России, чего бы это ни стоило и сколько нам потребуется», - цитирует Борреля пресс-служба Совета ЕС.

В Совете отметили, что созданный Фонд позволит ЕС и дальше поддерживать растущие потребности Вооруженных Сил Украины посредством предоставления как летальной, так и нелетальной военной техники и обучения.

«Фонд будет стремиться максимизировать добавленную стоимость ЕС с точки зрения оказания большей и лучшей оперативной поддержки Украине, дополнения двусторонних усилий стран-членов ЕС и сосредоточения внимания на увеличении совместных закупок у европейской и норвежской оборонной промышленности», - детализируют в Совете ЕС.

Кроме того, сегодня Совет также принял решение улучшить правила управления Фондом, чтобы сделать его более устойчивыми и адаптировать к новым международным обстоятельствам. «Улучшенные правила будут основываться на хорошо функционирующих национальных структурах закупок, а также на существующих рамочных контрактах, используя как подходы ведущих стран, так и Европейского оборонного агентства, и включая совместные закупки необходимого оборонного оборудования у европейской оборонной промышленности и Норвегии, включая малые и средние предприятия, обеспечивая при этом гибкость в цепочках поставок, которые могут включать операторов, созданных или имеющих производственные мощности за пределами ЕС или Норвегии», - поясняется в пресс-релизе.

Ранее высокопоставленный чиновник ЕС, общаясь с журналистами на условиях анонимности, назвал три основных составляющих, на которые будут выделены эти 5 млрд евро. «Первое – это продолжение работы военной вспомогательной миссии ЕС, второе – это продолжение возмещения расходов за поставки из собственных запасов и односторонние закупки военного оборудования, которое доступно на рынке и третье, самое главное – за поставки совместно закупленного у европейской плюс норвежской оборонной промышленности военного оборудования», - перечислил он.

Чиновник также озвучил конкретные суммы, которые пойдут на финансирование этих составляющих. «0,5 млрд евро пойдет на военную вспомогательную миссию, 1 млрд евро – на совместные закупки у европейского военно-промышленного комплекса и Норвегии и 3.5 млрд закроет другие поставки – поставки из запасов и односторонние закупки», - назвал он.

Ранее, 13 марта предложение выделить Украине 5 млрд евро военной помощи в рамках Европейского фонда миры было одобрено послами стран-членов Европейского союза в рамках заседания Комитета постоянных представителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА