15:44 05.02.2024

В ЕС предостерегают Эрдогана: Путину доверять нельзя

2 мин читать
В ЕС предостерегают Эрдогана: Путину доверять нельзя

В преддверии предстоящего визита президента России Владимира Путина в Турцию, который запланирован на 12 февраля, в Европейском союзе предостерегли турецкого лидера, что Путину доверять нельзя.

"Когда речь идет о поездке Путина в Турцию, мне просто нужно напомнить, что Путин разыскивается Международным уголовным судом, на него есть ордер на арест. Он – тот, кто олицетворяет жестокую, бесчеловечную агрессию против Украины, против европейской стабильности, против мирового порядка, основанного на правилах. Поэтому мы надеемся, что наши турецкие партнеры знают об этом, и что они в равной степени осознают, что все, что исходило от Кремля с точки зрения предполагаемых усилий найти мирное решение, было полностью неправдивым, было совершенно несерьезным, и с постоянной эскалацией конфликта, я думаю, что все видят в реальности, какого вида авторитет могут иметь любые усилия или любые инициативы российской стороны", - сказал представитель внешней дипломатической службы ЕС Питер Стано на брифинге в Брюсселе в понедельник.

При этом Стано констатировал, что Европейский Союз считает, что украинская формула мира является "лучшим основанием достичь того, что нужно Украине, а это справедливый мир, уважающий международное право и суверенитет Украины". "Европейский Союз всегда поддерживал любую заслуживающую доверия инициативу, которая привела бы к справедливому миру. С нашей точки зрения, с точки зрения Европейского Союза лучшая платформа для достижения этого справедливого мира с соблюдением международного права и уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины - это украинская формула мира. Это было подтверждено продолжающимися дипломатическими усилиями в международных переговорах об этом, на уровне дипломатических советников по вопросам, совсем недавно в Давосе, где участвовало около 80 стран", - детализировал представитель внешней дипломатической службы.

Как известно, Турция не ратифицировала Римский статут, поэтому не обязана арестовывать Путина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА