15:18 10.08.2023

Счетная палата Украины проведет два аудита в рамках сотрудничества с США

2 мин читать
Счетная палата Украины проведет два аудита в рамках сотрудничества с США

Счетная палата проведет 2 аудита в рамках сотрудничества с USAID и Счетной палатой США, сообщил в интервью "Главкому" временно исполняющий полномочия председателя Счетной палаты Андрей Майснер.

Агентство США по международному развитию USAID вместе с Government Accountability Office (Счетной палатой США) запустило новый проект сотрудничества со Счетной палатой Украины. В его рамках в ближайшее время Счетная палата намерена провести два крупных аудита.

"Вся международная финансовая помощь, которая попадает в Украину, не может быть использована в поддержку нашего оборонного сектора. И это условия Украина четко придерживается. Поэтому первый аудит касается прямой бюджетной поддержки правительства США для обеспечения жизненно важных потребностей населения Украины в условиях войны. Приблизительная сумма поддержки американской помощи составляет $1 млрд. Проверками будет охвачен период с 24 февраля 2022 г.. В частности, будут проверяться средства американских налогоплательщиков, которые поступили к нам безвозвратно и потрачены на оплату жилищных субсидий в Украине, зарплаты педагогов, реализацию программы «Едподдержка» (единоразовые выплаты по 6,5 тыс. грн во время войны). С помощью этого аудита Счетная палата Украины исследует и сможет предоставить основательные выводы и рекомендации, которых ожидает в частности и Конгресс США", - сказал он. .

По его словам, второй аудит – финансовая поддержка США системы здравоохранения Украины во время войны. То есть это донорские средства, которые зашли на реализацию программы медицинских гарантий Национальной службы здоровья Украины. Сумма расходов – более $1,7 млрд.

"Американские конгрессмены ожидают результатов этих двух аудитов. Им важно знать и видеть эффективность использования оказанной помощи Украине. В настоящее время 25 аудиторов Счетной палаты, которые будут задействованы в этих аудитах, прошли подготовку в Кракове совместно с американскими аудиторами", - сообщил Майнер. .

По его словам, международных доноров интересует не столько фиксация нарушений и нецелевое использование помощи (хотя это тоже важно), сколько быстрое урегулирование выявленных проблем и нивелирование идентифицированных аудитами рисков. То есть, иностранные партнеры будут следить, насколько оперативно правительство и подчиненные ему министерства и ведомства, являющиеся распорядителями средств, будут реагировать на устранение проблем, выявленных Счетной палатой. В этом вопросе должна быть полная государственная синергия, отметил Андрей Майснер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА