12:07 02.11.2011

Еще один свидетель по "делу Луценко" подтвердил законность зачисления гражданского стажа к милицейскому водителю экс-министра

2 мин читать

Бывший первый заместитель начальник департамента кадрового обеспечения МВД Украины Владимир Мякота, который проходит свидетелем по делу экс-главы МВД Юрия Луценко подтвердил законность зачисления гражданского стажа к милицейскому водителю экс-министра Леониду Приступлюку.

"Периодически такие документы готовились и инициировались они теми управлениями, где проходило службу данное лицо. Такие случаи были", - сказал В.Мякота в среду на судебном заседании Печерского районного суда.

Он отметил, что поскольку нормативной базой до сих пор окончательно не урегулирован принцип зачисления гражданского стажа лицу, которое проходит службу в органах внутренних дел, по тому поводу МВД вынуждено обращаться за разрешением в Кабинет министров Украины.

Вместе с тем В.Мякота отметил, что он лично не осведомлен, каким образом Л.Приступлюк получал жилье, ведомственные награды.

Он также отметил, что еще во времена руководства МВД Юрием Кравченко было заведено, что водители руководителей ведомства засчитывались к разным службам этого силового учреждения. Также В.Мякота подтвердил, что листы-обращения о зачислении стажа работникам правоохранительных органов посылались к правительству за подписями разных заместителей министра.

Отвечая на вопрос Ю.Луценко, свидетель сказал, что не помнит, подписывал ли такие письма действующий министр внутренних дел Украины Анатолий Могильов, который когда-то работал на должности начальника крымской милиции, хотя, как отметил Ю.Луценко, соответствующий документ содержится в материалах его дела.

В то же время В.Мякота отметил, что на досудебном следствии, никакое давление на него не оказывалось, ни со стороны защиты экс-министра, ни со стороны других лиц.

Ю.Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

13 декабря 2010 года Ю.Луценко и его водителю Л.Приступлюку было предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.

29 декабря 2010 года экс-министру предъявлены обвинения по эпизоду в деле об отравлении В.Ющенко. Как сообщил его адвокат, из дела по отравлению экс-президента выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело и Ю.Луценко предъявлено обвинение по ст. 364 ч. 3 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Кроме того, в отношении экс-главы МВД возбуждено еще одно уголовное дело – за нецелевое использование средств во время празднования Дня милиции во дворце "Украина".

Все три дела объединены в одно производство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА