10:53 01.02.2022

Отрасль птицеводства поставлена на грань выживания - депутат Кулинич

2 мин читать
Отрасль птицеводства поставлена на грань выживания - депутат Кулинич

Последние изменения в аграрном налогообложении привели к исключению производителей птицы из плательщиков единого сельскохозяйственного налога, что может поставить отрасль птицеводства на грань выживания и несет риски продовольственной безопасности государства.

Об этом во время выступления с трибуны парламента заявил председатель депутатской группы "Довира", народный депутат Олег Кулинич.

"С 1 января текущего года птицеводство лишено упрощенной системы налогообложения. Это означает, что все предприятия, занимающиеся птицеводством, должны будут перейти на общую систему налогообложения или выделить птицеводство в отдельные подразделения и платить налог на прибыль", - отметил Кулинич.

По словам председателя депутатской группы "Довира", на сегодняшний день аграрии столкнулись с огромной проблемой, ведь у большинства из них смешанная система агропроизводства - растениеводство и животноводство функционируют вместе.

"Выделять птицу отдельно для них абсолютно нерентабельно, поэтому, скорее всего, они просто закроют это направление, что приведет к серьезным негативным последствиям. Во-первых, это сокращение рабочих мест, это занятость населения, особенно в сельской местности. Это может привести к сокращению молодняка птицы в селах, а сельское население закупает его для домашнего хозяйства весной. Во-вторых, мы уже и так импортируем молоко и мясо, давайте еще молодняк птицы будем импортировать!", - прокомментировал ситуацию Олег Кулинич.

Он подчеркнул, что относительно этого народные депутаты получили огромное количество обращений от профильных ассоциаций и от аграрных предприятий, с просьбой урегулировать эту ситуацию.

По информации Олега Кулинича, такие обращения поступают как руководству Верховной Рады, так и в адрес всех депутатских фракций и групп, поэтому он обратился к председателю Верховной Рады с просьбой дать поручение профильному Аграрному комитету отработать эту проблему вместе с Налоговым комитетом, чтобы избежать серьезных негативных     последствий уже весной этого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА