11:27 05.04.2023

ГБР завершило расследование о госизмене экс-начальника ГУ СБУ в Крыму Кулинича

4 мин читать
ГБР завершило расследование о госизмене экс-начальника ГУ СБУ в Крыму Кулинича

Сотрудники Государственного бюро расследований завершили расследование уголовного производства о государственной измене бывшего начальника Главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым Олега Кулинича. После ознакомления обвиняемого с материалами дело будет передано в суд, сообщает пресс-служба ГБР.

"В ходе расследования следователи ГБР выявили новые факты и доказательства противоправной деятельности полковника СБУ и сообщили ему о подозрении в совершении и других уголовных правонарушений, а именно: в самовольном уходе с места службы, совершенном военнослужащим в условиях военного положения, то есть в совершении уголовного правонарушения (преступления), предусмотренного ч. 5 ст. 407 Уголовного кодекса Украины; в завладении оружием и боевыми припасами военным должностным лицом со злоупотреблением служебным положением по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения, то есть в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 410 УК Украины; в незаконном хранении огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 263 УК Украины) и другие", - указывается в сообщении.

Установлено, что Кулинич был привлечен представителями ФСБ РФ к негласному сотрудничеству и получил оперативный псевдоним "Котигорошко". По заданию российских спецслужб экс-заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович (в прошлом офицер КГБ СССР) и бывший глава Администрации президента Украины Андрей Клюев, которые с 2014 года скрываются от правосудия в Москве, создали так называемый "политический офис" для контроля за деятельностью влиятельных украинских политиков. и правоохранителей, поиск в их среде агентов влияния для контроля за политическими процессами в украинском обществе.

Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк отметил, что правоохранители сделали максимум, чтобы не просто задержать высокопоставленного государственного изменника, но и собрать мощную доказательную базу, на основе которой суд сможет вынести справедливый приговор.

"Это четкий сигнал всем, кто работает на врага: СБУ обязательно вас найдет и заставит отвечать за содеянное, где бы вы ни прятались. Каждого крота вытянем на свет", – заявил Малюк, сообщает пресс-служба СБУ.

Он также подчеркнул, что сотрудники СБУ провели "беспрецедентную филигранную разработку и дальнейшую реализацию", осуществив агентурно-техническое проникновение в ряды ФСБ, и смогла получить все файлы, в которых Кулинич докладывал в Москву информацию, в том числе и секретную, о ситуации в Украине, в СБУ, и о попытках влиять на различные процессы.

В июле 2022 года ГБР сообщило о подозрении в госизмене Сивковичу и трем сотрудникам ФСБ РФ за шпионаж. Установлено, что Сивкович через доверенных лиц контролирует в Украине ряд фирм и предприятий, которые используются для прикрытия деятельности членов преступной организации, а также финансирования способствующих им лиц.

Следствие также установило, что Кулинич был доверенным лицом Сивковича. Он активно сотрудничал с созданным фсб "политическим офисом" и выполнял указания кураторов для внедрения "своих людей" в различные государственные и правоохранительные органы, проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины, шпионажа, подстрекательства граждан Украины к государственной измене.

Малюк отметил, что этот офис в Москве является своеобразной "кротофермой".

"Основная его задача – сбор информации и работа по Украине. В офисе присутствуют кадровые сотрудники 5-й службы ФСБ РФ. И непосредственно они в полном сотрудничестве с Сивковичем взаимодействовали с Кулиничем. После того, как он передавал информацию, они докладывали в ФСБ", – отметил глава СБУ.

Отмечается, что Кулинич заранее знал о планах вооруженных сил РФ совершить нападение с временно оккупированной территории АР Крым на материковую часть Украины, но умышленно скрыл эту сверхважную информацию от руководства и запретил отправлять любую документацию на этот счет в ЦУ СБУ.

В первые часы вторжения он сознательно блокировал любые попытки уведомить руководство СБУ и общество о реальной обстановке в регионе, не принял никаких мер по защите государственного суверенитета, дал указание личному составу покинуть место службы, позже выдал штатное оружие людям, не имевшим отношения к СБУ.

Кроме этого, чиновник сам покинул место постоянной дислокации и уже 24 февраля выехал в Киев. В одной из квартир, где жил Олег Кулинич, следователи обнаружили тайник с оружием и его документы времен прохождения службы в КГБ СССР.

Глава СБУ подчеркнул, что самоочищение Службы от "кротов" и предателей – одно из приоритетных направлений работы сегодня.

"Самоочищение Службы чрезвычайно важно, особенно во время войны. Так что делаем для этого максимум. Мы находим все позорные явления в самой Службе, локализуем их. Это чувствует весь личный состав, знает руководство государства. И я надеюсь, народ Украины, это чувствует также", – подчеркнул Малюк.

Как сообщалось, Кулинич был задержан 16 июля 2022 года во время спецоперации ГБР и СБУ. Ему было сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) и создании преступной организации (ч. 3 ст. 255 УК Украины).

Суд избрал ему меру пресечения "содержание под стражей". Под арестом он находится и поныне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА