15:13 02.09.2011

Диденко изменил свои показания под давлением - Власенко

4 мин читать

Народный депутат Украины (фракция "БЮТ-Батькивщина") Сергей Власенко считает, что бывший первый заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, фактически, изменил свои показания по делу в его отношении, поскольку в показаниях, которые он давал по "газовому делу", он не ставил под сомнения директивы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко

"Игорь Диденко очень четко отразил свою позицию в нашем деле. Он сказал, что понимал все решения, понимал, что происходит, и я дословно готов его процитировать", - заявил С.Власенко в комментарии журналистам в пятницу.

"Когда в одной комнате находится министр, премьер-министр и мой непосредственный начальник, я вопросов не ставлю, я понимаю, что нужно выполнять", - процитировал депутат слова И.Диденко.

С.Власенко допустил, что показания И.Диденко изменил "не просто так". "Я понимаю, что ему статью изменили на более мягкую не просто так, я понимаю, что, наверное, эти заявления, если они имели место, они возникли не просто так, но это еще больше подтверждает цинизм действующей власти", - отметил депутат.

Он также высказал мнение, что И.Диденко понимал, что чьими бы ни были директивы о подписании контрактов, это никак не влияет на квалификацию дела Тимошенко. "Я понимаю, что прокуратура, возможно, сейчас начнет очередные танцы с волками… заставив человека изменить показания под давлением, под предлогом или под поводом изменить ему на более мягкую перспективу", - предположил С.Власенко.

Как сообщалось, И.Диденко заявил суду 31 августа, что подписал договоры о таможенном оформлении природного газа RosUkrEnergo в 2009 году, поскольку был абсолютно уверен, что получил директивы Кабинета министров об их подписании, а не лично от Юлии Тимошенко, которая тогда возглавляла правительство. "Я бы никогда не подписал договора, которые я подписал, и не вынес бы их на рассмотрение правления, если бы я только знал, что директивы, которые обязывают меня подписать эти договоры, были приняты единолично Тимошенко, а не были приняты коллегиально органом Кабинета министров Украины… Я очень сожалею о том, что я вынужден был выполнять при принятии своих решений единоличные указания тогдашнего премьер-министра", - заявил он.

Адвокат И.Диденко Игорь Степанов сообщил, что его подзащитный сделал такие заявления в ходе дебатов. "Это его видение… Я так понимаю, что это его мысли, которые он обдумал и которые он выразил на суде", - сказал адвокат.

Кроме того, он допустил, приговор И.Диденко может быть оглашен уже в понедельник, 5 сентября: "Предварительное время оглашения приговора было назначено на понедельник".

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины (СБУ) провела досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу арестованы И.Диденко, А.Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько. А.Макаренко был арестован в конце июня. И.Диденко находится под арестом с 12 июля 2010 года.

В начале июля 2011 года Апелляционный суд Киева постановил изменить А.Макаренко и Т.Шепитько меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. В тоже время суд отказался освободить из-под стражи И.Диденко.

25 июля 2011 года Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство защиты И.Диденко о выделении в отдельное производство дела в отношении их подзащитного.

30 августа 2011 года представители прокуратуры в ходе судебного процесса по обвинению бывшего первого заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко пришли к выводу о необходимости изменения ему статьи обвинения на более мягкую, сообщил защитник И.Диденко Игорь Степанов. По словам адвоката, его подзащитному было переквалифицировано обвинение с ч. 2 ст. 191 УК на ч. 2 ст. 364, которая предусматривает более мягкое наказание, в частности, такое, которое не связано с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА