09:53 01.07.2021

"Голос" требует восстановления государственного финансирования партии

2 мин читать
"Голос" требует восстановления государственного финансирования партии

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) должно немедленно восстановить государственное финансирование партии "Голос" согласно соответствующему решению апелляционного суда, заявляют в политсиле.

"30 июня 2021 года было завершено рассмотрение апелляции НАПК на решение суда первой инстанции. Суд подтвердил, что решение НАПК о приостановлении государственного финансирования партии было превышением полномочий агентства", - говорится в заявлении политсилы, обнародованном в четверг.

В партии "Голос" отмечают, что "всегда добросовестно следовали антикоррупционному законодательству, не нарушили никаких законов и правил, и отстояли свою правоту".

Как сообщалось, НАПК в 2020 году приостановило до устранения нарушений финансирование парламентских политических партий "Батькивщина" и "Голос" в связи с указанием недостоверных сведений в отчетах.

В частности, НАПК установило, что партия "Голос" оформила ряд договоров с физическими лицами-предпринимателями на сумму около 1,1 млн грн по услугам, выполнение которых документально надлежащим образом не подтверждено. Среди таких услуг - медийный мониторинг, поиск информации, социологические исследования.

Партия "Голос" просила суд отменить приказ НАПК от 23 декабря 2020 года, которым было остановлено государственное финансирование уставной деятельности политпартии. Среди других требований иска - признать противоправными действия НАПК по составлению заключения о результатах анализа отчета об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера указанной партии.

29 января 2021 года Окружной административный суд Киева (ОАСК) открыл производство по иску политической партии "Голос" к Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Суд принял решение рассматривать дело по правилам упрощенного искового производства без вызова сторон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА