09:36 13.02.2021

Угрозы нацбезопасности требуют жестких решений в рамках Конституции и законодательства – Офис президента о заседании СНБО

2 мин читать
Угрозы нацбезопасности требуют жестких решений в рамках Конституции и законодательства – Офис президента о заседании СНБО

Заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) пройдет в пятницу, 19 февраля, в помещении Офиса президента (ОП) на улице Банковой, 11.

"Угрозы национальной безопасности государства, которые должны быть устранены, требуют обязательных жестких решений в пределах, определенных Конституцией Украины и действующим законодательством", - сообщается в Telegram-канале Офиса президента в субботу.

Подчеркнуто, что общество должно видеть государство, которое абсолютно точно знает современные риски и умеет реагировать на них профессионально и быстро.

"Очевидно также, что, к сожалению, в период до 2019 года украинцы наглядно видели, что необходимые решения для защиты национальной безопасности давно назрели, по политическим соображениям откладывались. Отсутствие тогда достаточной политической воли заложило под основы нашей государственности много мин замедленного действия, которые и нуждаются сегодня в системном противодействии", - отмечается в сообщении.

Также подчеркнуто, что для президента Украины Владимира Зеленского является безусловным приоритетом выполнение конституционной обязанности президента по обеспечению национальной безопасности государства.

"Решения, которые принимаются в результате коллегиальной работы Совета национальной безопасности и обороны, полностью соответствуют интересам Украины на данном этапе развития нашего государства", - говорится в сообщении.

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк написал на своей странице в соцсети Фейсбук, что есть несколько ключевых причины проведения "очередного резонансного" заседания СНБО. Одной из причин Подоляк назвал то, что конфликтные темы в парламенте "традиционно забалтываются, превращаясь в политический долгострой".

"Парламент, к сожалению, не хочет брать на себя ответственность в должном объеме", - считает советник главы Офиса президента.

Подоляк отметил, что решения СНБО – это, по сути, прямой инструмент влияния на сложные ситуации. "Президент реально хочет поменять привычную архитектуру нашей политики. Избавиться от всех этих кулуарных традиций "решать что-то в тени", заговорщицки блокировать любые инициативы, входить в банальные отраслевые договорняки", - написал он.

"Ну и самая важная причина. Это постоянный обман со стороны фронтмэнов классических политических групп (олигархических партий)", - заключил Подоляк.

Как сообщалось, президент Украины поручил секретарю СНБО Алексею Данилову начать подготовку заседания СНБО. Часть вопросов на нем будет рассмотрен в закрытом режиме.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА