Интерфакс-Украина
08:51 25.03.2025

Администрация Трампа случайно добавила журналиста в чат обсуждения атаки против хуситов - СМИ

2 мин читать

Главный редактор американского журнала The Atlantic Джеффри Голдберг рассказал, как команда президента Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности включила его в совершенно секретный чат, где обсуждались военные удары по Йемену 15 марта.

По его словам, обсуждение происходило в мессенджере Signal, который позволяет обмениваться зашифрованными сообщениями, а среди 18 участников чата Signal были министр обороны Пит Хегсет, советник по национальной безопасности Майкл Уолтц и вице-президент Джей Ди Вэнс.

Голдберг рассказал, что в четверг 13 марта он получил сообщение о том, что его должны включить в чат-группу Signal. Она называлась "Houthi PC small group".

"Мир узнал незадолго до 14:00 по восточному времени 15 марта, что Соединенные Штаты бомбардируют объекты хуситов по всему Йемену. Я, однако, знал за два часа до взрыва первых бомб, что атака может быть близкой. Я знал это потому, что Пит Хегсет, министр обороны, прислал мне план войны в 11:44 утра. План содержал точную информацию о пакетах вооружения, цели и время", - написал Голдберг.

Члены Конгресса от обеих партий выразили возмущение, а некоторые демократы уже призывают к расследованию и возможным последствиям для чиновников по национальной безопасности, причастных к этой ошибке.

"Это возмутительное нарушение национальной безопасности, и головы должны полететь. Мы требуем полного расследования и слушаний в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей как можно быстрее", - цитирует Axios заявление члена Комитета по вооруженным силам Криса Делузио.

Источник: https://www.theatlantic.com/politics/archive/2025/03/trump-administration-accidentally-texted-me-its-war-plans/682151/

https://www.axios.com/2025/03/24/atlantic-yemen-signal-hegseth-jeffrey-goldberg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Онлайн выборы через "Дию" требуют законодательных изменений - 1-й вице-премьер

Трегубов: Россияне преувеличивают, ближайшая дистанция от контролируемой ими территории до Сум - 25 км

Подавляющее большинство украинцев хочет мира, но не путем выхода с Донбасса - Зеленский

Ветеран - оператор ПТРК может применить свои военные компетенции как оператор спецоборудования или инструктор по тех- и спортдисциплинам - Минветеранов

Минобразования привлекло более $800 млн международной поддержки на развитие и восстановление образования в 2025 г.

Умеров и Зеленский согласовали с Уиткоффом дальнейшие контакты и следующие шаги

Восстановление электричества для более 9 тыс. потребителей Вышгородского района после субботней атаки потребует еще немного времени - ДТЭК Киев. 29 декабря. ЭН

СБУ сообщает об обысках у руководства и сотрудников Закарпатского областного ТЦК

В Тернопольской области более 6,8 тыс. абонентов остаются без электричества - обладминистрация

Информация о полном контроле врага над Родинским не соответствует действительности - ГВ "Восток"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА