17:17 02.06.2011

Парламент Украины утвердил в первом чтении закон о защите прав кредиторов

2 мин читать

Верховная Рада утвердила в первом чтении закон о защите прав кредиторов и потребителей финансовых услуг.

За соответствующий законопроект (№7351) в четверг проголосовал 251 народный депутат из 364 зарегистрировавшихся в зале.

Нормы законопроекта представляют собой комплекс мер, направленных на усиление законодательной защиты прав кредиторов и заемщиков: инициаторы законопроекта ожидают, что его принятие снизит риски банков, что расширит их возможности по кредитованию.

Законопроектом предлагается усовершенствовать процедуру банкротства, в частности, путем решения правовой коллизии относительно разграничения порядка удовлетворения требований к физическим лицам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, и требованиям к физлицам-предпринимателям.

Кроме того, запланировано устранение существующей законодательной коллизии между законом о залоге и законом об обеспечении требований кредиторов, нормы которого не признают исполнительную надпись нотариуса в качестве правового основания для обращения взыскания на движимое имущество должника.

Принятие предложенных в законопроекте изменений относительно защиты прав потребителей финансовых услуг призвано решить ряд проблем, которые позволят снять социальное напряжение. В частности, предусматривается, что выселяемым лицам будет предоставляться постоянное жилое помещение, указанное в решении суда или постановлении прокурора.

Положениями законопроекта также предусматривается, что при досрочном возвращении потребительского кредита заемщик сможет платить проценты лишь за период фактического использования заемных средств.

Помимо того, дополнительно регламентируется процедура реструктуризации задолженности обязательств по потребительским кредитам. Реструктуризация, в частности, сможет осуществляться путем изменения механизма начисления процентов таким образом, чтобы часть ежемесячных платежей по обслуживанию кредитов не превышала 35% совокупного месячного дохода семьи.

Документом также предлагается запретить предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.

Законопроект №7351 был зарегистрирован в парламенте еще в ноябре-2010, но в апреле-2011 был переработан: доработка документа продолжиться при подготовке его ко второму чтению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА