18:38 15.09.2020

Государства-члены ООН в совместном заявлении осудили нарушения РФ прав человека в оккупированном Крыму - МИД

2 мин читать
Государства-члены ООН в совместном заявлении осудили нарушения РФ прав человека в оккупированном Крыму - МИД

В ходе 45-й сессии Совета ООН по правам человека (Женева) государства-члены ООН в совместном заявлении по Крыму призвали Россию, как государство-оккупанта, придерживаться своих обязательств по международному гуманитарному праву, гарантировать права и свободы человека, неуклонно выполнять резолюции Генассамблеи ООН относительно территориальной целостности Украины и положения с правами человека в АР Крым и Севастополе, сообщило Министерство иностранных дел Украины.

"Мы решительно поддерживаем призывы генерального секретаря к правительству Российской Федерации соблюдать свои обязательства в соответствии с международными нормами прав человека в Крыму и соблюдать обязательства, которые применяются к нему в соответствии с международным гуманитарным правом. Мы призываем Российскую Федерацию снять ограничения, введенные в отношении крымскотатарской общины в отношении ее представительских институтов, в том числе запрет на деятельность Меджлиса. Напомним, что оккупирующая держава уже более трех лет игнорирует соответствующее постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве во вторник.

Государства-члены ООН также требуют от государства-оккупанта безотлагательно обеспечить полный и беспрепятственный доступ на территорию АР Крым и Севастополя для международных мониторинговых миссий, как это указано в резолюциях ГА ООН 71/205, 72/190, 73/263 и 74/168.

"Сегодня в Женеве международное сообщество еще раз подтвердило свою незыблемую поддержку суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ Украины, осудило нарушение Россией прав человека и международного гуманитарного права на оккупированном полуострове", - отметили в МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА