17:44 21.12.2019

Проект постановления ВР об отмене изменений в закон о НКРЭКУ не позволит комиссии с 1 января 2020г принимать необходимые решения – член НКРЭКУ

2 мин читать
Проект постановления ВР об отмене изменений в закон о НКРЭКУ не позволит комиссии с 1 января 2020г принимать необходимые решения – член НКРЭКУ

Проект постановления об отмене решения Верховной Рады об изменениях в закон о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не позволит ей принимать необходимые решения с начала 2020 года.

"Если проект постановления останется, мы не сможем принимать соответствующие решения", - сказала в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" член комиссии Ольга Бабий.

Отвечая на вопрос о последствиях неподписания изменений в закон об НКРЭКУ, в частности, относительно договоренностей о транзите газа из РФ, она ответила, что этот вопрос нужно адресовать депутатам, которые внесли проект указанного постановления. "Это вопрос к депутатам, мы на них не влияем", - заявила Бабий.

В то же время она подчеркнула, что комиссия будет работать вплоть до 31 декабря: "Все пять членов комиссии, никто никуда не уезжает, будем работать".

По словам Бабий, в настоящее время НКРЭКУ анализирует, какие решения необходимо будет принимать комиссии в период, когда ее работа может быть остановлена из-за проекта постановления.

Согласно сайту Верховной Рады, 20 декабря депутат Сергей Шахов (группа "Довира") зарегистрировал проект постановления об отмене решения от 19 декабря 2019 года о принятии в целом в качестве закона проекта закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения конституционных принципов в сферах энергетики и коммунальных услуг" (№2490-1).

Текст указанного проекта постановления размещен на сайте Рады.

Согласно регламенту Рады, ее решения могут быть отменены до подписания главой парламента.

Внесение изменений в законодательство относительно НКРЭКУ было необходимо для выполнения решения Конституционного суда, признавшего некоторые нормы закона о комиссии неконституционными. Срок выполнения этого решения – до 1 января 2020 года.

Согласно протоколу встречи в субботу представителей ЕС, Украины и РФ, а также ООО "Оператор газотранспортной системы Украины", НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром", условием транзита природного газа через территорию Украины является установление НКРЭКУ до 29 декабря конкурентного тарифа, соответствующего уровню газотранспортных тарифов, применяемых в странах Западной и Центральной Европы. Также украинская сторона должна принять все необходимые меры для гарантии юридической действительности решения НКРЭКУ о сроках бронирования мощностей в 2019 году и возможности заключения нового транспортного соглашения.

Еще одним обязательством Киева является обеспечение в срок до 29 декабря принятие всех мер для "независимости национального регулятора и стабильности законодательного урегулирования, надежной правовой защиты интересов заказчика услуг по транзиту, предсказуемости, прозрачности, экономической обоснованности и стабильности тарифообразования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА