12:16 02.02.2011

В Раде вскоре будет действовать комитет по делам Крыма – спикер парламента автономии

2 мин читать

В течение двух месяцев в Верховной Раде Украины будет сформирован и начнет работу парламентский комитет по делам Автономной Республики Крым, заявил спикер парламента автономии Владимир Константинов журналистам во вторник.

Говоря об итогах своей встречи во вторник с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, В.Константинов сказал: "Мы договорились о новом формате взаимодействия между Верховной Радой Украины и Верховным Советом Крыма по части законодательной инициативы. Был очень хороший состоятельный разговор и поддержаны все наши инициативы".

По словам спикера крымского парламента, в ходе встречи обсуждался вопрос о формировании в Верховной Раде парламентского комитета по делам АР Крыма.

"Было обещано (В.Литвином – ИФ), что в течение двух месяцев этот комитете будет сформирован и начнет работу. Для нас это очень важно, потому что появится инструмент для решения законодательных вопросов, которые скапливаются в отношении автономии", - подчеркнул В.Константинов.

Он отметил, что в случае создания такого комитета Верховный Совет Крыма сможет направлять свои замечания к законопроектам, которые касаются Крыма. Также крымский парламент может инициировать принятие законов, касающихся автономии.

По словам В.Константинова, комитет в Верховной Раде будет стартовой площадкой для такой работы.

Вместе с тем, он считает логичным продолжением создания парламентского комитета по делам АР Крым в Верховной Раде предоставление Верховному Совета автономии права законодательной инициативы.

В.Константинов сообщил, что эта тема также обсуждалась в ходе встречи с председателем Верховной Рады. Планируется, что данный вопрос будет рассмотрен в ходе заседания Конституционной ассамблеи, инициированной президентом Украины Виктором Януковичем..

"У нас есть пожелание, чтобы Крым (Верховный Совет – ИФ) получил право законодательной инициативы, нас услышали", - сказал крымский спикер.

При этом, он добавил: "К Конституционной ассамблеи мы должны подойти структурно-подготовленные. Парламентский комитет - это площадка, которая поможет решить эту проблему".

Как сообщалось, в августе прошлого года в ходе совещания по вопросам развития Крыма, которое провел в Симферополе президент Украины Виктор Янукович, председатель Верховной Рады В.Литвин заявил, что глава государства поддержал идею создания в Верховной Раде комитета по делам АР Крым. При этом, планировалось, что в этом комитете будет сосредоточена разработка законопроектов, которые касаются Крыма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА