10:35 29.05.2019

В Израиле в среду решится судьба нового Кнессета

2 мин читать
В Израиле в среду решится судьба нового Кнессета

Члены парламента Израиля в среду должны рассмотреть законопроект о роспуске Кнессета во втором и третьем чтениях, передают израильские СМИ.

Так, рассмотрение законопроекта начнется примерно в полдень и может продлиться до полуночи. В это же время истекает отведенный премьеру Биньямину Нетаньяху срок на формирование нового коалиционного правительства. Переговоры по этому вопросу продолжаются, однако как отмечают СМИ, шансов на успех - все меньше.

Согласно израильскому законодательству, после выборов в Кнессет президент страны поручает кандидату в премьер-министры сформировать правительство. На это ему отводится максимум 42 дня. После этого он выносит на голосование состав предложенного правительства, который должен быть одобрен минимум 61 голосом из 120, имеющихся в Кнессете.

Если ему не удастся сформировать коалицию, президент поручит это другому кандидату. В данном случае наиболее вероятным кандидатом считается один из лидеров оппозиционной партии "Кахоль-лаван" Бенни Ганц, которая по итогам выборов получила столько же мест в парламенте, сколько и "Ликуд" Нетаньяху - 35 мест.

Однако, как отмечают СМИ, если закон о роспуске Кнессета и о проведении новых выборов, который ранее уже прошел одно чтение, пройдет еще два и будет принят до полуночи, а Нетаньяху не удастся сформировать коалицию, тогда Ганц эту возможность потеряет. Однако, СМИ Израиля отмечают, что у него практически нет шансов на формирование коалиционного правительства.

В первом чтении законопроект одобрили 66 депутатов, однако 10 парламентариев не голосовали.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА