10:20 02.11.2018

Меджлис созывает в Киеве 12 ноября конференцию делегатов Курултая крымских татар

2 мин читать
Меджлис созывает в Киеве 12 ноября конференцию делегатов Курултая крымских татар

 Меджлис крымскотатарского народа принял решение о созыве 12 ноября 2018 года в Киеве конференции делегатов Курултая крымскотатарского народа, на которых планируется обсудить задачи органов национального самоуправления в условиях оккупации Крыма РФ.

"В соответствии с результатами обсуждения на заседании Особого совещания Меджлиса крымскотатарского народа и консультаций, проведенных с делегатами Курултая крымскотатарского народа VI созыва, решено: созвать конференцию делегатов Курултая крымскотатарского народа VI созыва 12 ноября 2018 года в г.Киеве", - говорится в тексте распоряжения председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, который он опубликовал на своей странице в соцсети Facebook.

"Предложить делегатам Курултая крымскотатарского народа VI созыва обсудить и принять в ходе конференции решение по следующим вопросам повестки дня: о ситуации в Крыму и задачи органов национального самоуправления в условиях временной оккупации Крыма Российской Федерацией; о выполнении постановления 2-й внеочередной сессии Курултая крымскотатарского народа VI созыва (Бахчисарай, 29 марта 2014 года) "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму", - говорится в тексте распоряжения.

Координация организационной работы по подготовке и проведению конференции делегатов Курултая возложена на заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова.

24 октября уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Джемилев и заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров заявили, что избираемый в оккупированном Крыму Курултай крымскотатарского народа будет нелегитимен.

27 октября Курултай мусульман Крыма высказался за национализацию имущества фонда "Крым", учредителем которого являлся Мустафа Джемилев, и дальнейшую его передачу муфтияту региона. Речь идет о разных объектах недвижимости: общежитие, здание в центральной части Симферополя, где раньше размещался главный офис Меджлиса, помещение под медклинику в Симферопольском районе Крыма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА