11:03 03.03.2024

Чубаров назвал лицемерием и цинизмом слова Лаврова на форуме в Анталии, подчеркнул, что для диалога не должно быть агрессии

3 мин читать
Чубаров назвал лицемерием и цинизмом слова Лаврова на форуме в Анталии, подчеркнул, что для диалога не должно быть агрессии

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя выступление и ответы на вопросы СМИ в рамках дипломатического форума в Анталии главы МИД РФ Сергея Лаврова, заявил, что "это лицемерие и цинизм".

"Я видел в программе пребывания министра страны-агрессора Лаврова, потом уже в Youtube посмотрел его выступление и ответы на вопросы. Это лицемерие, цинизм. На панельной дискуссии я подчеркну, что те, кто хотят найти между собой согласование всех вопросов, не должны садиться с бандитами за один стол. Это наша очень принципиальная позиция", - сказал Чубаров в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" на полях дипломатического форума в Анталии.

По его мнению, приезд Лаврова в Турцию, возможно, связан еще и с тем, что сейчас российские политики мало куда могут ездить за границу, "чтобы артикулировать свои позиции, и для него это возможность".

Чубаров, однако, подчеркнул, что Турция абсолютно последовательно поддерживает территориальную целостность украинского государства и считает Крым территорией Украины.

Говоря о заявлении турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, что Турция готова приложить усилия для возобновления российско-украинских переговоров, Чубаров подчеркнул, что сейчас нет никаких условий для переговоров со страной-агрессором.

"Президент Эрдоган сказал, что Турция готова и дальше быть страной, которая создаст условия для продолжения диалога. Это очень хорошее предложение, но его надо продолжать до конца: пока что нет никаких условий для переговоров с Россией. Переговоры могут стать реальностью, если Россия очень четко определит свою позицию, которая должна исходить из международного права и из территориальной целостности украинского государства", - заявил он.

Как отметил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, Украина на форуме представлена “достаточно заметной” делегацией. В частности, приехал заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

"Также здесь лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, народный депутат Ахтем Чийгоз, и я приглашен как председатель Меджлиса крымскотатарского народа. Мы также имеем отдельную панель по обсуждению вопроса роли парламентариев в создании условий для диалога и мира", - сказал он.

Чубаров указал, что позиция украинских представителей на панели четкая: для того, чтобы был диалог и мирное развитие, нужно, чтобы не было агрессии.

"В этом мире есть страны-агрессоры и об этом надо говорить прямо, для диалога нужна честность. Честность в политике - это самое главное, иначе это превращается в игру и спектакль", - добавил председатель Меджлиса крымскотатарского народа.

В то же время он указал, что такие площадки, как форум в Анталии, нужны, потому что здесь политики из разных стран пытаются найти взаимопонимание.

"У нас было достаточно встреч с давними нашими партнерами, также встречаемся с новыми, обсуждаем все, что связано с дальнейшим объединением вокруг Украины. На этом форуме подавляющее большинство участников осознают, что война России против Украины может завершиться только восстановлением международного права. Это говорит о том, что Россия должна либо покинуть украинскую территорию, или она должна быть принуждена к этому", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА