18:39 25.03.2024

В Киеве прошла Датско-украинская оборонно-промышленная конференция, подписаны три документа о сотрудничестве

2 мин читать
В Киеве прошла Датско-украинская оборонно-промышленная конференция, подписаны три документа о сотрудничестве

В Киеве 23 апреля состоялась двусторонняя оборонно-промышленная конференция DFNC1: Danish Edition, которую посетили 63 украинских компаний и 34 датских.

Как сообщает Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, во время конференции чиновники и предприниматели Украины и Дании обсуждали сотрудничество в области оборонной промышленности. В частности, речь шла об инвестициях в украинский ОПК и сотрудничестве в IТ. Были подписаны три документа о сотрудничестве.

"Нам есть что предложить партнерам. У нас есть технологии, которые показывают себя на фронте, инженеры, которые умеют производить качественный продукт, способности предприятий - государственных и частных. Нам нужна финансовая поддержка, нам нужны совместные разработки. Я благодарен Королевству Дания за готовность к сотрудничеству и реальные шаги в этом направлении", - сказал министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

Во время конференции датские компании MyDefence, Palantir и Датский экспортно-инвестиционный фонд (EIFD) представили свои возможности для дальнейшего сотрудничества, а также приобретенный опыт в Украине.

"Мне было очень приятно посетить Киев во время Датско-украинской конференции оборонной промышленности вместе с представителями датской промышленности. Эта война превратилась в войну промышленных мощностей, что подчеркивает важность промышленного мероприятия, которое проходило в эти выходные. Организации закупок и логистики Министерства обороны Дании (DALO) с нетерпением ждет углубления нашего сотрудничества с украинскими властями с целью содействия росту как датского, так и украинского промышленного потенциала", - отметил руководитель DALO Ким Еспер Йоргенсен.

Важной частью Конференции стала бизнес-сессия, во время которой состоялись более 350 В2В встреч между украинскими и датскими оборонными компаниями.

Конференция проходила при поддержке Минобороны Дании, Организации закупок и логистики Министерства обороны Дании (DALO), Ассоциации датской промышленности (Dansk industri), Торговой палаты Дании (Dansk Erhverv), Морского управления Дании (DMA) и Центра обороны, космоса и безопасности в Дании (CenSec) и с украинской стороны - Минстратегпрома, Минобороны, МИД и Минцифры.

С украинской стороны в конференции приняли участие министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин, его заместитель Сергей Боев, министр обороны Рустем Умеров, заместитель Екатерина Черногоренко, заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков. Данию представляли министр обороны Троэльс Лунд Поульсен, руководитель Организации закупок и логистики Министерства обороны Дании (DALO) Ким Еспер Йоргенсен, заместитель директора Ассоциации оборонной промышленности Дании Мортен Флиндт и другие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА