12:00 26.10.2018

Объединенная автокефальная церковь будет названа "Украинской православной церковью", пояснили в УПЦ-КП

2 мин читать
Объединенная автокефальная церковь будет названа "Украинской православной церковью", пояснили в УПЦ-КП

Объединенная церковь в Украине получит название "Украинская православная церковь", сообщают в УПЦ Киевского патриархата и надеются при этом, что парламент обяжет ныне зарегистрированную как Украинская православная церковь отображать в названии принадлежность к Московскому патриархату.

"Название будет "Украинская православная церковь" - официальное. Второе название - Киевский патриархат", - сказал глава УПЦ-КП патриарх Филарет (Денисенко) на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

При этом он добавил, что если у Украинской православной автокефальной церкви есть вопросы ко второму названию, взаимопонимание будет найдено.

В свою очередь, пресс-секретарь УПЦ-КП архиепископ Евстратий (Зоря) уточнил, что такое решение соответствует позиции Константинопольского патриархата относительно названий.

Говоря о названии церкви Московского патриархата, он напомнил, что в парламенте есть законопроект, которым предлагают обязать религиозные организации, центр которых находится в стране-агрессоре, отображать в официальном названии название религиозного центра.

"Должны верующие люди знать правду, к какой церкви они должны принадлежать - Украинской или Русской? Имеют право знать правду. Поэтому мы просим Верховную Раду принять такой закон, чтобы церковь в Украине, которая называется "Украинская православная церковь", носила свое правдивое название – Русская православная церковь в Украине. Но права этой церкви будут те же, что и у всех религиозных организаций", - заявил архиепископ Евстратий (Зоря).

В настоящее время официально зарегистрировано название "Украинская православная церковь" религиозной организации, которую неформально называют УПЦ Московского патриархата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА