10:17 20.10.2023

В законопроект о запрете деятельности аффилированных с РПЦ организаций ко второму чтению нужно внести ряд правок - Еленский

2 мин читать
В законопроект о запрете деятельности аффилированных с РПЦ организаций ко второму чтению нужно внести ряд правок - Еленский

Глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский заявляет, что в законопроект о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, аффилированных с Русской православной церковью (РПЦ), ко второму чтению необходимо внести ряд правок.

"В Верховной Раде было зарегистрировано более 10 законопроектов, которые так или иначе касались Украинской православной церкви (Московского патриархата). Законопроект, который был подан правительством является единым, которые реально может работать, а не быть политическим заявлением, это единый законопроект, который отвечает обязательствам, которые взяла на себя Украина при вступлении в Совет Европпы в 1995 году… Это рабочий механизм, которого нет в других законопроектах", - сказал он в эфире национального телемарафона в пятницу.

В то же время, Еленский отметил, что ко второму чтению в законопроект необходимо внести несколько правок, которые сделают механизмы этого документа более эффективными. "Есть некоторые технические проблемы, каждая из которых может стать преградой для эффективности. Например, необходимо предложить некоторые изменения в закон о судоустройстве. Нужно внести некоторые изменения в переходные положения", - добавил он.

Как сообщалось, 19 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №8371, предлагающий не допускать деятельность в Украине религиозных организаций, аффилированных с Русской православной церковью (РПЦ).

Правительственный законопроект №8371 "О внесении изменений в некоторые законы относительно деятельности в Украине религиозных организаций" был зарегистрирован в Верховной Раде 19 января 2023 г.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА