10:17 20.10.2023

В законопроект о запрете деятельности аффилированных с РПЦ организаций ко второму чтению нужно внести ряд правок - Еленский

2 мин читать
В законопроект о запрете деятельности аффилированных с РПЦ организаций ко второму чтению нужно внести ряд правок - Еленский

Глава Государственной службы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский заявляет, что в законопроект о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, аффилированных с Русской православной церковью (РПЦ), ко второму чтению необходимо внести ряд правок.

"В Верховной Раде было зарегистрировано более 10 законопроектов, которые так или иначе касались Украинской православной церкви (Московского патриархата). Законопроект, который был подан правительством является единым, которые реально может работать, а не быть политическим заявлением, это единый законопроект, который отвечает обязательствам, которые взяла на себя Украина при вступлении в Совет Европпы в 1995 году… Это рабочий механизм, которого нет в других законопроектах", - сказал он в эфире национального телемарафона в пятницу.

В то же время, Еленский отметил, что ко второму чтению в законопроект необходимо внести несколько правок, которые сделают механизмы этого документа более эффективными. "Есть некоторые технические проблемы, каждая из которых может стать преградой для эффективности. Например, необходимо предложить некоторые изменения в закон о судоустройстве. Нужно внести некоторые изменения в переходные положения", - добавил он.

Как сообщалось, 19 октября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №8371, предлагающий не допускать деятельность в Украине религиозных организаций, аффилированных с Русской православной церковью (РПЦ).

Правительственный законопроект №8371 "О внесении изменений в некоторые законы относительно деятельности в Украине религиозных организаций" был зарегистрирован в Верховной Раде 19 января 2023 г.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Около половины боевых столкновений происходит на покровском направлении

Страны N8 положительно смотрят на миротворческий контингент - Зеленский

В результате атаки БпЛА погибла журналистка Татьяна Кулык и хирург Павел Иванчев

Коалиция по разминированию уже собрала EUR51 млн из EUR130 млн запланированных на 2025 г. - Минобороны Украины

Зеленский сообщил, что согласовывает детали визита в США

В соглашении об ископаемых один из пунктов о гарантиях безопасности, его должны подписать министры - Зеленский

Договор с США о совместном Инвестфонде потребует ратификации в Раде - Зеленский

Ермак обсудил с советником премьер-министра Великобритании продолжение поддержки Украины

МВФ согласился на создание двух специализированных админсудов - окружного и апелляционного, вместо Высшего админсуда - нардеп

Соглашение о минералах, скорее всего, нужно будет имплементировать - глава комитета по вопросам внешней политики

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА