13:13 24.10.2018

Глава МИД Польши: В историческом диалоге с Украиной нужна добрая воля обеих сторон

2 мин читать
Глава МИД Польши: В историческом диалоге с Украиной нужна добрая воля обеих сторон

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович убежден, что в вопросе исторической политики Польши и Украины необходима добрая воля обеих сторон.

Как сообщает "Польской радио", после встречи с украинским коллегой Павлом Климкиным 23 октября в Варшаве глава польского МИД заявил на совместной пресс-конференции, что запрет эксгумации останков польских жертв Второй мировой войны, погибших на территории современной Украины, "трудно объяснить". "Это определенное право, принадлежащее польскому обществу, оно неоспоримое", - убежден глава польской дипломатии. Он добавил, что Польша приняла к сведению предварительное замечание Киева относительно украинских мест памяти, установленные "согласно польскому законодательству".

Я.Чапутович очертил условия договоренности по эксгумации и украинских мест памяти в Польше. «Если бы нам с нашей стороны удалось осуществить какие-то решительные меры по этому вопросу, то я думаю, что украинская сторона тоже может сделать определенные шаги и допустить польских исследователей к возможным эксгумациям. Нужна добрая воля с обеих сторон, мы эту добрую волю показали», - сказал польский министр и добавил, что решение по этому вопросу должны принять также соответствующие учреждения, например, институты национальной памяти в обеих странах.

П.Климкин, в свою очередь, отметил, что совместно с польским министром он говорил в Варшаве о возможности «двигаться вперед» в исторической политике.

По мнению украинского министра, эмоциональный контекст не позволяет «идти дальше» в историческом диалоге. Однако он считает, что после переговоров в Варшаве удалось создать концепцию следующих действий. «Я очень надеюсь, что эта логика позволить нам хорошо понимать друг друга в вопросах истории и сотрудничать. С министром Чапутовичем мы дополнительно поработаем над практическими результатами, сейчас мы о них говорили и в ближайшее время я надеюсь, что мы сообщим, как все будет происходить», - цитирует П.Климкина "Польской радио".

Украинский министр не назвал мест памяти, о которых он говорил с польским коллегой. В то же время глава МИД Украины заверил, что информация о них будет обнародована в ближайшее время.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

ЕС: российские выборы на временно оккупированных территориях Украины незаконны

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА