11:37 23.10.2018

В БПП настаивают на внесение в Раду программы передачи общежитий территориальным общинам

2 мин читать
В БПП настаивают на внесение в Раду программы передачи общежитий территориальным общинам

Правительство должно разработать и подать в парламент программу передачи общежитий в собственность территориальных общин, заявляет народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Оксана Юринец.

"Уже более, чем полтора года, жители общежитий, которых касается закон №1076, могли бы приватизировать свое жилье. Но законопроект проходил не один созыв, наконец, был доведен до логического завершения этим составом парламента, потом подписан президентом и, к сожалению, не до конца может вступить в действие. Тормоз – не принятая правительством общегосударственная целевая программа передачи общежитий в собственность территориальных общин", - написала О.Юринец на своей странице в соцсети Facebook, комментируя законопроект №1076.

Народный депутат отметила, что именно отсутствие программы препятствует многим тысячам жителей законно приватизировать жилье, в котором проживает не одно поколение.

"Ко мне поступают многочисленные обращения жителей общежитий моего округа за разъяснением жилищных прав жителей общежитий, на которые распространяется действие закона. Процедура реализации указанного закона должна была бы проходить минимум 9 месяцев. За этот период, с момента вступления в силу закона, Кабинет министров Украины должен разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины Общегосударственную целевую программу передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2017-2021 годы", - говорится в обращении парламентария в Кабмин.

"Указанный шаг важен ввиду того, что в дальнейшем все органы местного самоуправления должны создать комиссии по обеспечению реализации жилищных прав жителей общежитий и подать проекты решений о передаче общежитий в собственность территориальных общин на утверждение местным советам", - добавила О.Юринец.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА