12:40 16.06.2018

Киев выражает обеспокоенность несанкционированным перемещением военной техники и вооружения РФ в непризнанном Приднестровье

2 мин читать
Киев выражает обеспокоенность несанкционированным перемещением военной техники и вооружения РФ в непризнанном Приднестровье

Министерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность несанкционированным перемещением российской военной техники и вооружения в Приднестровском регионе Молдовы в сопровождении представителей непризнанного образования.

"Министерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность действиями Российской Федерации относительно нарушении режима зоны безопасности приднестровского конфликта, в частности несанкционированным перемещением 14 июня 2018 года военной техники и вооружения оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова в сопровождении "правоохранительных органов" непризнанного образования", – сообщает пресс-служба МИД Украины в субботу.

В комментарии украинского внешнеполитического ведомства отмечается, что невыполнение российской стороной взятых на себя обязательств "подрывает доверие между участниками переговорного процесса и создает атмосферу напряженности в региональном измерении".

"Отмечаем, что Украина последовательно поддерживает позицию правительства Республики Молдова о необходимости полного и безусловного вывода российских войск с территории страны, в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года", - сказано в комментарии украинского МИД.

Как сообщалось, 15 июня министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудор Ульяновски заявил, то Генеральная ассамблея ООН через неделю, 22 июня, рассмотрит вопрос о выводе российских войск из Приднестровья. По его словам, по инициативе Молдовы, проект резолюции зарегистрирован в Секретариате ООН.

Т.Ульяновски подчеркнул, что речь идет именно о выводе Оперативной группы российских войск (ОГРВ), а не миротворческого ротационного контингента, входящего в состав военного компонента Объединенной контрольной комиссии в соответствии с положениями молдо-российского соглашения об урегулировании приднестровского конфликта от 21 июля 1992 г.

Министр напомнил, что вопреки этому соглашению, в котором РФ обязалась соблюдать строгий нейтралитет в отношении сторон конфликта, военнослужащие ОГРВ неоднократно участвовали в военных учениях с силовыми структурами Приднестровья, в том числе в форсировании Днестра на военной технике.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА