16:46 08.03.2018

В Еврокомиссии признают, что до подлинного равенства женщин еще предстоит большой путь

2 мин читать
В Еврокомиссии признают, что до подлинного равенства женщин еще предстоит большой путь

Европейская комиссия отметила Международный женский день публикацией доклада о ситуации с обеспечением равенства между женщинами и мужчинами в Евросоюзе.

"Еще предстоит пройти долгий путь (в вопросах равенства - ИФ)", - делают вывод авторы доклада.

По их данным, в некоторых областях в вопросе равенства женщин и мужчин нет никакого прогресса. На женщин возлагается наибольшая доля семейных обязанностей, разрыв в вознаграждении за равный труд между мужчинами и женщинами застыл на 16% в течение ряда лет, и продолжает оставаться проблемой насилие в отношении женщин.

"Вопрос о равенстве между женщинами и мужчинами находится на видном месте повестки (ЕС - ИФ), но прогресс на местах остается медленным. Чтобы добиться настоящих перемен на благо женщин, мы должны превратить осознание этого и наши намерения в действия", - заявил в связи с 8 марта первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Такой переход к делу, по его словам, требует принятия новых законодательных инструментов, которые Еврокомиссия предложила, в частности, относительно равновесия между профессиональной и частной жизнью работающих родителей, а также мер против разрыва в оплате труда женщин и мужчин и борьбы против насилия в отношении женщин.

В докладе сообщается, что в то время как женщины в Европе обладают более высоким уровнем образования (44% женщин в возрасте 30-34 лет имели в 2016 году университетские дипломы при 34% у мужчин), они по-прежнему недостаточно представлены на ответственных постах на предприятиях и получают зарплаты в среднем на 16% ниже, чем мужчины, по всему Евросоюзу.

Женщины меньше мужчин представлены в политике. В шести странах ЕС (в Венгрии, Греции, на Кипре, в Латвии, на Мальте и в Хорватии) женщин среди парламентариев меньше 20%, указывают авторы доклада.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА