16:22 08.03.2018

Глава СММ ОБСЕ выступает за более широкое вовлечение женщин в процессы принятия решений по миру и безопасности

2 мин читать

Глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан призывает к более широкому включению женщин в форумы высокого уровня по принятию решений, касающиеся мира и безопасности, сообщается на официальном сайте ОБСЕ.

Говоря о Международном женском дне, он заявил, что существует четкая необходимость интеграции гендерной проблематики и включения большего числа женщин в процессы принятия решений. "От мониторинга и отчетности СММ ОБСЕ на местах на востоке Украины до кабинетов власти необходимо признать и поощрять участие и расширение прав и возможностей женщин", - сказал Э.Апакан.

"Это и правильное, и оптимальное, что нужно делать, поскольку безопасность и стабильность будут оставаться скомпрометированными до тех пор, пока перспективы и ресурсы более половины населения остаются недостаточно используемыми", - подчеркнул он.

Э.Апакан отметил, что во многих конфликтах женщины сыграли важную роль в преодолении разрыва между противоборствующими сторонами, хотя их усилия редко признавались.

Он сослался на выводы мониторинга СММ ОБСЕ по всей Украине, в ходе которого были выявлены высокие уровни участия женщин и их участие в содействии диалогу, оказании гуманитарной помощи и оказании помощи перемещенным лицам в местных общинах. "Их участие в вопросах, связанных с внутренне перемещенными лицами, в частности, было примечательным не только с точки зрения решения конкретных проблем, но и в обеспечении моста между перемещенными и принимающими общинам", - сказал глава СММ ОБСЕ.

"Такое мостостроение должно поощряться и воспроизводиться в более широких усилиях по восстановлению мира", - резюмировал Э.Апакан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА