15:28 11.01.2024

Минобороны Украины сертифицировало второй образец бронежилета для женщин-военнослужащих

2 мин читать

Министерство обороны Украины сертифицировало второй образец бронежилета для женщин-военнослужащих и ожидает от Генерального штаба ВСУ данные о потребности в приобретении этих изделий, сообщает пресс-служба.

"Минобороны утвердило второй образец бронежилета для военнослужащих. Его разработали в компании "Темп - 3000". Если в первом сертифицированном образце от "Украинской брони" бронеплита имела изогнутую наружу форму, то в компании "Темп - 3000" женский бронежилет укомплектовали демпферными подушками. Они помогут подогнать бронежилет под анатомические особенности каждой женщины. Всего в комплекте - три подушечки разных размеров", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны.

Также производитель разработал в бронежилете дополнительную сумочку с мягким баллистическим пакетом для защиты паха. У данного образца такие же баллистические характеристики, как и в мужском.

Как сообщается, испытания жилетов длились три месяца и проходили в два этапа: первый - на удобство ношения женщинами-военнослужащими, второй - лабораторные испытания, в частности баллистические, не баллистические, тестирование материалов и фурнитуры.

В пресс-службе указывают, что вес бронежилета от 10,5 килограмма и более, и зависит от комплектации.

"В ВСУ служит более 40 тысяч женщин. Наша цель - обеспечить наших защитниц бронежилетами, в первую очередь речь идет о военнослужащих на передовой. Мы уже пообщались с производителями. В целом "Украинская броня" при условии заблаговременного заказа может изготовить до 10 000 комплектов за 60-90 дней, а компания "Темп 3000" - 5000 комплектов за месяц", - отметил заместитель министра обороны Виталий Половенко.

В сообщении сказано, что оба образца бронежилетов для женщин-военнослужащих доступны для централизованной закупки. Минобороны ожидает от Генерального штаба ВСУ потребность в приобретении этих изделий, после этого министерство сформирует объемы и перечни для закупки. Государственный оператор тыла будет заниматься непосредственно закупкой женских бронежилетов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА