10:03 02.03.2018

Порошенко о предоставлении Javelin: Фронт международнй оборонной поддержки Украины открыт

2 мин читать
Порошенко о предоставлении Javelin: Фронт международнй оборонной поддержки Украины открыт

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил США за важное историческое решение в виде предоставления Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin, что станет дополнительным сдерживающим аргументом против российской агрессии на Донбассе.

"Вдохновляющая новость из США - Украина получит то, о чем давно говорили, но не подтверждали – "Джавелин". Согласно моим договоренностям с американским руководством и благодаря двухпартийной поддержке Конгресса это становится реальностью. Фронт международной оборонной поддержки Украины открыт", - написал П.Порошенко на своей странице в соцсети "Фейсбук" в пятнице.

Президент отметил, что это вооружение "в руках украинских военных станет дополнительным сдерживающим аргументом против российской агрессии на Донбассе".

"Благодарен президенту Трампу (президенту США Дональду Трампу - ИФ) и всей команде поддержки Украины за важное историческое решение. Только единством и солидарностью можно остановить российского агрессора и уберечь Свободный Мир от его маниакальных амбиций", - добавил П.Порошенко.

Ранее в этот день Агентство по оборонному сотрудничеству Пентагона сообщило, что американский Госдепартамент дал принципиальное согласие на поставки Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin.

"Государственный департамент в принципе одобрил возможные военные поставки Украине ракет Javelin и командных пусковых установок на сумму $47 млн", - говорится сообщении, размещенном на сайте агентства.

В нем указывается, что агентство направило соответствующий проект сделки для утверждения в Конгресс.

Агентство сообщает, что Украина запросила у США 210 ракет и 37 пусковых установок с расчетом, что две из них будут использоваться для запчастей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА