16:12 28.09.2017

В партии "Наш край" предлагают спасать госбюджет-2018 за счет госаппарата, а не средств местных громад

2 мин читать
В партии "Наш край" предлагают спасать госбюджет-2018 за счет госаппарата, а не средств местных громад

Украинские города и села не будут развиваться, если правительство будет переводить на местные бюджеты свои обязательства по финансированию коммунальных льгот, субсидий и расходов на медицину и образование, заявляет сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

По его словам, правительство пытается переложить свою ответственность на плечи местных бюджетов. "С одной стороны, чиновники говорят, что местные громады вместе с децентрализацией получают ряд полномочий и увеличение бюджета. А с другой – переводят на местные бюджеты кучу обязательств, не обращая внимание на отсутствие финансовых и инфраструктурных возможностей. Если правительство не знает, где взять средства, то пусть сократит завышенные расходы на аппарат: спасать бюджет-2018 необходимо за счет Мерседесов чиновников, а не денег громад", – заявил А.Мазурчак в эфире канала "Прямой".

Он отметил, что партия "Наш край" требует обеспечить финансирование льгот и субсидий по ЖКХ в полном объеме из государственного бюджета, а также – обеспечить выплату субвенций на образование и медицину.

"Льготы и субсидии, финансирование образования и медицины, субвенция на перевозку льготных категорий - это государственные гарантии, которые не должны финансироваться из местных бюджетов. Если правительство решило перевести на места часть расходов, то должно дать и новые источники поступлений. Но оно этого не делает. Только на компенсацию льготного проезда в следующем году нужно не менее 2,5 млрд грн, субвенция на образование должна быть увеличена на 4,5 млрд грн, на медицину – на 7 млрд грн. Местные бюджеты должны финансировать решения, принятые на местном уровне. Социальные гарантии государства должны финансироваться из госбюджета", – добавил А.Мазурчак.

Сопредседатель партии "Наш край" напомнил, что рост образовательной субвенции не предусмотрен, в то время как педагогам пообещали повысить зарплату на 25%.

"Медицинская отрасль уже сегодня недофинансируется на 30%. Из-за отсутствия государственных субвенций медикам задерживают зарплату. Конечно, министрам не нужны современное образование и медицина в Украине, их дети учатся за границей, а сами они лечатся в Баден-Бадене! Поэтому можно перебрасывать все проблемы на местные бюджеты – пусть там думают, как платить зарплаты и погашать коммунальные долги", - отметил А.Мазурчак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА