12:52 15.06.2022

Суд освободил из-под стражи Александра Мазурчака - «Наш край»

2 мин читать
Суд освободил из-под стражи Александра Мазурчака - «Наш край»

Печерский суд Киева освободил из-под стражи одного из руководителей партии "Наш край" Александра Мазурчака, ранее задержанного, сообщил в среду официальный сайт партии. Там отметили, что ждут официального извинения силовиков, выполнявших, по мнению партии, политический заказ.

В партии «Наш Край» убеждены: каждый элемент данного дела сфабрикован – начиная от «подставного» деятеля, который в разгар войны и при отсутствии избирательного процесса «решил» идти на выборы и заканчивая постановкой задержания, которое было устроено сугубо под камеры.

«Данное дело является злоупотреблением служебным положением представителями правоохранительных органов, выполняющими политическое указание. Партия «Наш Край» настаивает на немедленном закрытии дела и официальном публичном извинении со стороны правоохранительных органов. Нужно работать на защиту страны, а не имитировать ее исполнением политических заказов», - заявили в партии.

По словам адвоката Ирины Бовнегры, данное решение суда свидетельствует о том, что судьи уже на данном этапе с сомнением отнеслись к действиям правоохранителей.

«Данное решение следственного судьи свидетельствует, что последний с сомнением отнесся к доводам стороны обвинения относительно обоснованности подозрения в совершении особо тяжкого преступления, поэтому и было принято решение о применении легкой меры пресечения. Вымышленная правовая квалификация действий, внепроцессуальное оформление протоколов проведенных следственных действий, театральное задержание, безосновательное нарушение сроков сообщения о подозрении, непомерный залог более 36 млн грн - все это свидетельствует больше о политическом контексте этого дела», - сказала она.

9 июня пресс-служба Киевской городской прокуратуры сообщила о задержании главы одной из политических партий и руководителя территориальной ячейки этой же политсилы.

По версии следствия, злоумышленники "требовали у предпринимателя передать им $2,5 млн за включение его в проходную часть списка политической партии на выборах в ВРУ для получения таким образом мандата народного депутата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА