18:35 27.07.2010

УПЦ-КП по-прежнему надеется на диалог с УПЦ (МП) – заявление синода

2 мин читать

Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) надеется на диалог с Украинской православной церковью в подчинении Московского патриархата (УПЦ (МП), несмотря на неконструктивную позицию синода Русской православной церкви (РПЦ) по результатам его заседания 26 июля в Киеве.

"Мы и в дальнейшем надеемся на начало конструктивного диалога с УПЦ (МП) и должны делать все, что от нас зависит, для достижения в Украине единства православия вокруг единого главы Церкви Христа Спасителя и Киевского патриаршего престола", - говорится в заявлении, принятом на заседании Священного синода УПЦ-КП во вторник.

В заявлении отмечается, что "в Украине нет церковного раскола, а есть только разделение по признаку юрисдикции (подчиненности)".

"Считая Киевский патриархат "расколом", руководство Русской церкви манипулирует сознанием верующих, вводя их и все общество в заблуждение", - утверждают в УПЦ-КП.

В Киевском патриархате заявляют, что единственно возможным и приемлемым путем преодоления церковного разделения в Украине является "забвение нынешних споров и признание автокефалии поместной Украинской православной церкви".

Вместе с тем, в УПЦ-КП убеждены, что нынешние руководители Московской патриархии пытаются привлечь украинскую власть для разрушения Киевского патриархата: "Из выступлений и заявлений руководителей Московской патриархии во время нынешнего визита главы РПЦ в Украину становится понятно, что они не желают конструктивного диалога с целью преодоления разделения Украинской церкви, а желают под видом "изменения политических обстоятельств" начать систематическое разрушение Киевского патриархата, пытаясь привлечь к этому делу украинскую власть".

Священный синод УПЦ-КП призывает верующих, духовенство и епископат сплотиться вокруг Киевского патриархата "перед новыми проявлениями агрессии со стороны Московской патриархии по отношению к Украинской церкви".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА