23:19 08.04.2023

Митрополит УПЦ (МП) Онуфрий заявил, что избавился от российского гражданства, но не назвал сроки

3 мин читать
Митрополит УПЦ (МП) Онуфрий заявил, что избавился от российского гражданства, но не назвал сроки

Митрополит Украинской православной церкви (Московского патриархата) Онуфрий заявил, что не считает себя гражданином России, однако признал, что раньше имел российский паспорт, которого якобы лишился, сообщила пресс-служба УПЦ (МП).

"В ответ на заявление корреспондента издания "Украинская правда" Михаила Ткача (от 7.04.2023 г.) о том, что у меня есть российское гражданство, хотел бы сразу заявить, что я не считаю себя гражданином России", - говорится в обнародованном на сайте УПЦ (МП) заявлении.

Онуфрий рассказал, как в 1969 году окончил три курса Черновицкого государственного университета, однако решил покинуть университет и поступить в духовную семинарию.

"В Советском Союзе в то время существовали три духовные семинарии: Московская, Ленинградская и Одесская. Как украинец, я хотел поступить в Одесскую духовную семинарию, но мне отказали, потому что я покинул университет и это, казалось бы, будет пятном на украинском атеистическом обществе, которое даже в университете не воспитало во мне дух атеиста, тогда я тайно уехал в Россию, в г. Загорск, где находилась знаменитая Троице-Сергиева Лавра и при ней Московские Духовная Академия и Семинария, где меня не отвергли, как это сделали в Украине. а приняли во второй класс Московской духовной семинарии", – заявил митрополит.

Он продолжил, что во время учебы в третьем классе духовной семинарии вступил в братство Свято-Троицкой Сергеевой лавры и в 1971 году принял монашеский постриг. В стенах Свято-Троицкой Сергеевой лавры он провел 19 лет и "мечтал прожить в святой обители всю свою жизнь", однако в 1988 году его перевели в Украину в Свято-Успенскую Почаевскую лавру, а в 1990 году - на Буковину.

"В это время распался Советский Союз и я, будучи до этого де-факто гражданином России (потому что я имел постоянную прописку в России, а это по-настоящему означало – гражданство), взял украинский паспорт. Российское гражданство при этом автоматически продолжилось, но я им не интересовался и не пользовался, оно тогда не имело никакого значения, и за это никто не преследовал, между Украиной и Россией были хорошие братские отношения", - пояснил Онуфрий.

Митрополит отметил, что когда российско-украинские отношения стали ухудшаться, он покинул российское гражданство.

"У меня нет русского паспорта. Особенно это было подтверждено, когда выступил против войны России с Украиной и осудил российскую агрессию. Я считаю себя гражданином только Украины", - подчеркнул он.

Основной причиной того, что долгое время он "не обращал внимания на российское гражданство", Онуфрий называет то, что хотел завершить свою жизнь в Троице-Сергиевой лавре в России, а "гражданство открывало возможность осуществить эту мечту".

"К сожалению, плохие отношения между Россией и Украиной, распад СНГ, особенно война России против Украины уничтожили мою надежду, и сейчас я не считаю себя другим гражданином, кроме родной моей земли - Украины. Не знаю, как политики меня считают, но я считаю себя именно таким. Российского паспорта у меня нет", - подчеркнул митрополит УПЦ МП.

Он также заявил, что осуждает войну России против Украины, но глубоко благодарен тем россиянам, которые приняли его, когда Украина от него отвернулась.

Как сообщалось, в Украинской православной церкви (Московского патриархата) заявляют, что предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий не имеет гражданств других стран, кроме украинского.

Ранее издание "Украинская правда" обнародовало расследование, в котором утверждается, что митрополит УПЦ (МП) Онуфрий и еще более 20 священнослужителей данной церкви имеют российское гражданство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА