11:49 05.09.2017

Предложение Путина о миротворцах ООН на линии разграничения является попыткой девальвировать саму идею миротворческой мисси на Донбассе – Айвазовская

2 мин читать
Предложение Путина о миротворцах ООН на линии разграничения является попыткой девальвировать саму идею миротворческой мисси на Донбассе – Айвазовская

Предложение президента России Владимира Путина о миротворцах ООН на линии разграничения на Донбассе предусматривает сужение функционала миротворческой миссии на востоке Украины до функции охраны для наблюдателей СММ ОБСЕ, которая не затрагивает потребности мирного населения, заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группе Ольга Айвазовская.

"Политическое заявление Путина о поручении и подготовке проекта резолюции на СБ ООН по миротворцах на Донбассе - попытка не столько перехватить инициативу у Украины, сколько девальвировать саму идею", - написала О.Айвазовская на странице в соцсети Фейсбук во вторник.

"Прямо оккупант говорит об охранниках для наблюдателей СММ ОБСЕ с функционалом, который не затрагивает потребности и интересы мирного населения, расположение их на линии соприкосновения и тому подобное", - отметила она.

О.Айвазовская также предположила, что со временем РФ будет добиваться, чтобы контингент миротворцев ООН состоял в основном из россиян.

"Украине стоит предложить не только свой проект резолюции, мобилизуя всех партнеров в СБ ООН, а и использовать эту эпическую инициативу для навязывания собственной повестки дня", - написала она.

Ранее в этот день президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины, но они должны находиться на линии разграничения "и ни на каких других территориях".

"Наличие миротворцев, даже можно сказать не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу решению проблемы на юго-востоке Украины", - сказал В.Путин во вторник на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

Президент РФ поручил российскому МИДу внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА