10:50 06.06.2017

Немыря заявил о необходимости нового выдвижения кандидатур на пост омбудсмена

2 мин читать
Немыря заявил о необходимости нового выдвижения кандидатур на пост омбудсмена

Руководитель парламентского комитета по правам человека и межнациональных отношений Григорий Немыря требует разобраться, по каким причинам в комитет не поступили документы специальной проверки на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

"Я надеюсь, что те, от кого это зависит, внесут полную ясность относительно причин и обстоятельств, которые привели к тому, что на сегодняшний день, на данное время у нас отсутствуют данные спецпроверки", - сказал Г.Немыря на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента во вторник в Киеве.

По его словам, согласно закону, руководитель аппарата главы Верховной Рады должен был предоставить информацию о состоянии проверки Национальным агентством по предотвращению коррупции кандидатов на должность омбудсмена. "Я думаю, что надо разобраться, почему этого не было сделано", - добавил глава профильного комитета.

Он подчеркнул, что закон об избрании омбудсмена четко устанавливает временные рамки, когда те или иные шаги должны быть сделаны.

"Таким образом, мы не просто говорим, и имеем основания говорить о затягивании по непонятным причинам, а мы имеем основания говорить о нарушении закона в данном случае", - подчеркнул Г.Немыря.

Депутат считает противозаконным откладывание голосования за нового омбудсмена и отмечает, что теперь должно состояться новое выдвижение кандидатур. В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Г.Немыря пояснил: "в данном случае, поскольку в установленные законом требования избрание не состоялось - это толкование секретариата комитета - должен состояться новый конкурс".

Как сообщалось, срок полномочий нынешнего омбудсмена Валерии Лутковской истек 27 апреля 2017 года. Комитет Верховной Рады по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рассмотрел и одобрил три кандидатуры, поданные народными депутатами: Людмилы Денисовой (народный депутат фракции "Народный фронт"), Сергея Алексеева (фракция "Блок Петра Порошенко"), Андрея Мамалыги (адвокат, правозащитник, общественный деятель).

Согласно закону об уполномоченном Верховной Рады по правам человека, предложения по кандидатуре на должность уполномоченного вносят председатель парламента или не менее 1/4 народных депутатов от конституционного состава парламента. Выдвижение кандидатуры для назначения на должность омбудсмена осуществляют в 20-дневный срок со дня, следующего после истечения срока полномочий. Уполномоченного назначает на должность и увольняет парламент тайным голосованием путем подачи бюллетеней.

Закон предусматривает, что омбудсменом может быть назначен гражданин Украины, который на день избрания достиг 40-летнего возраста, а также имеет опыт правозащитной деятельности.

Г.Немыря заявил, что если Верховная Рада Украины не сможет избрать омбудсмена, либо не вынесет данный вопрос на рассмотрение до 6 июня, начнется новый цикл выдвижения кандидатур.

Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада 6 июня не будет избирать уполномоченного по правам человека, поскольку НАПК потребовалось больше времени для проверки всех кандидатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА