13:50 16.10.2018

Власть проводит политику дискриминации прав вынужденных переселенцев - Немыря

2 мин читать
Власть проводит политику дискриминации прав вынужденных переселенцев - Немыря

Власть Украины реализует необъявленную политику по дискриминации избирательных и социальных прав внутренне перемещенных лиц, считает председатель комитета Верховной Рады по вопросам прав человека Григорий Немыря.

"В очередной раз я вынужден отметить, что ключевые законопроекты, которые влияют на жизнь сотен тысяч вынужденных переселенцев, снова - и это уже более чем полтора года - не вносятся в повестку дня парламента. Это законопроект №6692 о выплате пенсий вынужденным переселенцам, который еще год назад полностью прошел все необходимые процедуры и готов к рассмотрению. Внесение его в повестку дня сознательно блокируется", - сказал Г.Немыря на заседании согласительного совета руководителей фракций и групп Верховной Рады в понедельник.

"И законопроект №6240 об избирательных правах внутренне перемещенных лиц, который зарегистрировали более полутора лет назад, и который в очередной раз не был рассмотрен профильным комитетом (по правовой политики и правосудия – ИФ)", - добавил он.

Глава комитета считает, что затягивание рассмотрений этих законопроектов не может быть случайным. "Мне, как председателю комитета, остается сделать вывод, что это является частью необъявленной дискриминационной политики в отношении вынужденных переселенцев в аспекте их избирательных и социальных прав", - подчеркнул Г.Немыря.

Как сообщалось, проект закона №6692 о внесении изменений в некоторые законы Украины о праве на получение пенсий отдельными категориями граждан разработан при содействии ООН, Совета Европы, Международного Комитета Красного Креста, Норвежского совета по делам беженцев, украинских и международных неправительственных организаций. Его поддержали комитеты Верховной Рады по правам человека и по вопросам социальной политики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА