Интерфакс-Украина
12:56 21.01.2026

Президент подписал евроинтеграционный закон о здоровье и благополучии животных, обороте ветпрепаратов

1 мин читать
Президент подписал евроинтеграционный закон о здоровье и благополучии животных, обороте ветпрепаратов
Фото: Офис Президента Украины / www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приведения регулирования в сфере ветеринарной медицины и в сфере благополучия животных в соответствие с актами права Европейского Союза (№ 4718-IX) от 16 декабря 2025 года, сообщила пресс-служба Аппарата Верховной Рады.

"Закон является важным этапом евроинтеграции и создает правовые основания для комплексного внедрения европейских подходов в сфере здоровья и благополучия животных и обращения ветеринарных лекарственных средств", - отметили в парламенте.

Законом предусмотрено совершенствование механизмов финансирования ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на профилактику заболеваний и сохранение здоровья животных; усиление государственного ветеринарно-санитарного контроля (надзора) за производством, регистрацией, оборотом и применением ветеринарных лекарственных средств; приведение процедур лицензирования ветеринарной практики и деятельности по производству, оптовой и розничной реализации ветеринарных препаратов в соответствие с законодательством о лицензировании.

Кроме того, в Украине будут введены европейские стандарты благополучия животных, охватывающие условия содержания, транспортировки и забоя сельхозживотных.

Таким образом, основными положениями закона в Украине внедряются общие со странами-членами ЕС правила относительно ветеринарных лекарственных средств (включая цифровую регистрацию и фармаконадзор), кормов и кормовых добавок, благополучия и здоровья животных, а также предотвращения распространения болезней (укрепление эпизоотической ситуации) и тому подобное.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига и Каллас обсудили вопросы энергетики и безопасности Украины

Некоторые шансы на подписание "Соглашения о процветании" в Давосе еще сохраняются – источник

Дания выделяет дополнительные EUR20 млн на энергоснабжение Украины

В Киеве создана рабочая группа для верификации когенерационных установок, генераторов и другого оборудования

Сибига обсудил с трансатлантическими коллегами энергетическую ситуацию и новые пакеты оборонной и финансовой поддержки Украины

Женщина погибла в Херсоне из-за российского обстрела - ОВА

Аттестация научных учреждений проведена, чтобы увеличивать способности ученых в новых, более мощных институтах - заместитель министра образования

ВАКС не арестовал средства на счете Тимошенко, но арестовал имущество, изъятое при обыске, - "Суспильное"

Стефанишина привела основные тезисы из Стратегического плана деятельности Госдепартамента США на 2026-2030 годы относительно украинских интересов

НАБУ и САП разоблачили схему хищения средств по "зеленому" тарифу на ВОТ Запорожья с убытками 141,3 млн грн, среди подозреваемых – бывший замглавы ОП Шурма

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА