14:11 16.01.2017

Украина вновь попадет в список "пиратских стран" если Рада до февраля не примет закон о господдержке кинематографии – Княжицкий

2 мин читать
Украина вновь попадет в список "пиратских стран" если Рада до февраля не примет закон о господдержке кинематографии – Княжицкий

Если Верховная Рада в ближайшее время не примет защищающий интеллектуальную собственность законопроект №3081д "О государственной поддержке кинематографии в Украине", то Украина вновь попадёт в "чёрный список" стран, которые не борются с "пиратством", заявляет председатель парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

"Если этот закон не будет принят до конца января, то в феврале Украина снова попадает в чёрный список и лишится целого ряда таможенных преференций в отношениях с США, это десятки миллионов долларов штрафов, которые мы будет платить, если не примем этот законопроект", - сказал Н.Княжицкий в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп в понедельник в Киеве.

Он напомнил, что в начале февраля Международный альянс интеллектуальной собственности вновь будет рассматривать вопрос соблюдения Украиной законодательства о защите интеллектуальной собственности.

Народный депутат также напомнил, что Верховная Рада в сентябре 2016 года приняла этот закон, однако президент Украины Петр Порошенко ветировал его. Вместе с тем, он не передал в профильный комитет парламента предложения, которые были согласованы с рабочей группой. По словам Н.Княжицкого, предложения были согласованы с членами рабочей группы, представителями Администрации президента Украины.

"Хотел бы обратиться к президенту, с просьбой найти немного времени посмотреть наработки рабочей группы и подать свои предложения в комитет, чтобы мы могли в Верховной Раде их рассмотреть и принять этот законопроект", - сказал нардеп.

В то же время, согласно информации, размещенной на официальном сайте Верховной Рады, глава государства один раз уже возвратил законопроект со своими предложениями в парламент.

Как сообщалось, в мае 2015 года Торговое представительство США опубликовало "Список 301", в котором Украина была включена в перечень стран-нарушителей прав интеллектуальной собственности – в раздел Priority Watch List наряду с 12 другими странами. В документе США призвали Украину принять эффективные меры для легализации программного обеспечения в госорганах. Эту проблему, наряду с непрозрачным администрированием сбора роялти и неэффективной борьбой с распространяющими "пиратский" контент-ресурсами, США назвали основными. Украина получила статус самой "пиратской" страны еще в 2013 году, однако санкции к ней не применялись из-за сложной политической ситуации.

Законопроект №3081д "О государственной поддержке кинематографии в Украине" регулирует досудебную процедуру борьбы с пиратством в интернете.

18 ноября 2016г президент Украины Петр Порошенко воспользовался правом вето и вернул в Верховную Раду со своими предложениями принятый парламентом 22 сентября 2016г закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине" (№3081-д). 5 декабря П.Порошенко встретился с украинскими кинематографистами и пообещал всестороннюю поддержку в скорейшем принятии закона "О государственной поддержке кинематографии в Украине".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА