13:00 16.11.2016

Резолюция Комитета Генассамблеи ООН о правах человека в Крыму важна для Украины как инструмент в международных исках - Гопко

2 мин читать
Резолюция Комитета Генассамблеи ООН о правах человека в Крыму важна для Украины как инструмент в международных исках - Гопко

Резолюция ООН, в которой указано, что Крым и Севастополь являются временно оккупированной территорией, является важным правовым инструментом Украины в международных исках, отмечает глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

"Резолюция ООН… это также очень важный правовой инструмент для того, чтобы потом в разных международных исках юристы могли использовать, в частности, эту резолюцию ООН как дополнительный фактор", - сказала А.Гопко журналистам в среду в Киеве.

"Потому что четко назвали, кто государство-оккупант, что это международный вооруженный конфликт, четкое требование допустить представителей международных организаций, мониторинговых миссий. Мандат ОБСЕ, Специальной мониторинговой миссии, также распространяется и на Крым, но доступа нет ни к оккупированным территориям Донбасса, ни к временно оккупированному Крыму", - добавила глава комитета.

Она отметила, что данная резолюция позволит Украине через разные международные организации требовать присутствия там комиссаров по правам человека Совета Европы, ООН.

А.Гопко также напомнила, что 26 марта 2014 года в ООН была принята резолюция о территориальной целостности и суверенитете Украины.

Как сообщалось, 15 ноября Генассамблея ООН путем голосования утвердила резолюцию о правах человека в Крыму "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", инициированную Украиной.

В поддержку документа выступили 73 государства, против голосовали 23, 76 воздержались. Соавторами украинской резолюции стало 41 государство-член ООН.

Впервые в официальных документах ООН Россия признается государством-оккупантом, а Автономная Республика Крым и город Севастополь временно оккупированной территорией. Кроме того, в резолюции подтверждается территориальная целостность Украины и непризнание аннексии украинского полуострова.

Документ также призывает Россию предоставить международным правозащитным механизмам, прежде всего Миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине, беспрепятственный доступ в Крым с целью обеспечения мониторинга ситуации с правами человека, а также просит управление верховного комиссара ООН по правам человека подготовить отдельный тематический отчет по ситуации на полуострове.

В декабре 2016 года запланировано утверждение принятой резолюции на пленарном заседании Генассамблеи ООН.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА