12:39 07.10.2016

Баулин надеется на международную помощь в подготовке законопроекта о КС

2 мин читать
Баулин надеется на международную помощь в подготовке законопроекта о КС

Глава Конституционного суда Украины Юрий Баулин подчёркивает важность получения опыта от иностранных коллег в рамках подготовки законопроекта о Конституционном суде.

На брифинге в перерыве заседания международной конференции в пятницу в Киеве Ю.Баулин подчеркнул, что для Конституционного суда Украины важен приезд главы Венецианской комиссии и судей конституционных судов различных стран для получения опыта по функционированию института конституционной жалобы.

"Сейчас, при подготовке закона о Конституционном суде, их опыт очень важен для нас. Мы проводили конференцию в декабре, сейчас проводим…, чтобы приблизиться к тем стандартам, которые существуют в мире", - сказал он.

Поясняя новеллу в работе КС - институт конституционной жалобы, Ю.Баулин подчеркнул: "Мы начинаем с того, что каждое лицо имеет право добраться в Конституционный суд с конституционной жалобой, если считает, что окончательное судебное решение вынесено на основании закона, который противоречит Конституции Украины".

"Мы надеемся, что сегодняшняя конференция поможет нам доработать тот проект, который разрабатывает Совет правосудия, созданный при президенте Украины, - обновленный закон о Конституционном суде Украины", - подытожил глава КС.

Ранее в пятницу, выступая на этой конференции, президент Украины Петр Порошенко сообщил, что вскоре внесет в Верховную Раду новый законопроект о Конституционно суде: "После подготовки экспертами своего текста законопроекта о КС точно так же, как это было при подготовке Конституционной комиссией изменений в Конституцию, после его обсуждения, я подпишу и внесу этот законопроект в Верховную Раду Украины. Подчеркиваю, что я заинтересован не затягивать эти процессы".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА