Интерфакс-Украина
11:13 20.03.2017

Баулин исполняет обязанности главы КС как старший по возрасту судья

1 мин читать
Баулин исполняет обязанности главы КС как старший по возрасту судья

Юрий Баулин, трехлетний срок полномочий которого на посту председателя Конституционного суда (КС) Украины истек 18 марта, продолжает исполнять обязанности главы суда как старший по возрасту судья, информируют в КС.

"18 марта истек трехлетний срок полномочий Ю.Баулина на посту председателя, однако он продолжает исполнять обязанности главы КС как старший по возрасту судья", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе КС.

В КС напомнили, что статья 22 закона о КС предусматривает, что обязанности главы суда в случае отсутствия двух заместителей исполняет самый старший по возрасту судья.

По информации пресс-службы, судья Виктор Кривенко исполнял обязанности председателя КС 16 и 17 марта в связи с отсутствием Ю.Баулина на рабочем месте.

Позднее в пресс-службе КС уточнили, что Ю.Баулин 20 марта сложил полномочия главы КС и приступил к исполнению обязанностей председателя суда.

В соответствии с регламентом, глава КС избирается тайным голосованием на специальном пленарном заседании КС не позднее двухмесячного срока с того момента, как должность стала вакантной, то есть не позднее 20 мая.

Ю.Баулин был избран главой КС по результатам тайного голосования 18 марта 2014 года. В феврале 2008 года назначен судьей КС, а в ноябре 2011 года избран зампредседателя КС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: Литва готовит правительственное решение о выделении дополнительной энергетической помощи для Украины

Объект критической инфраструктуры в Харькове значительно поврежден из-за вражеского обстрела – мэр

Зеленский сообщил о принятых решениях по увеличению импорта электроэнергии

Зеленский: Главная задача для украинской делегации – предоставить реальную информацию о последствиях российских ударов

Петиция об обеспечении бесперебойного электроснабжения в школах Киева не набрала необходимых голосов

Один человек пострадал от вражеского удара по Харькову

Генштаб сообщил о поражении средств ПВО и склада БпЛА противника

Враг наносит удары по объекту критической инфраструктуры – мэр Харькова

В ГУРе показали президенту Чехии боевые возможности и инновационный потенциал

Два датских истребителя F-35 и французский самолет-заправщик провели учения на юго-востоке Гренландии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА