Интерфакс-Украина
14:57 08.10.2025

Рада не смогла назначить судей КС

2 мин читать
Рада не смогла назначить судей КС

Верховная Рада не смогла назначить двух судей Конституционного Суда (КС).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", ни одна из четырех кандидатур не набрала необходимого количества голосов (226+1). На должность судьи КС на пленарном заседании Верховной Рады в среду рассматривались четыре кандидатуры, которые были избраны по результатам конкурсного отбора: Захар Тропин, Оксана Клименко, Юлия Кириченко, Тарас Цимбалистый.

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук поручил парламентскому комитету по вопросам правовой политики подготовить материалы для объявления нового конкурса по отбору кандидатур на должность судьи КС.

Как сообщается в открытых источниках, кандидаты на должность судьи Конституционного Суда имеют значительный профессиональный опыт: Тропин - директор департамента международного сотрудничества и представительства Министерства юстиции Украины, Клименко - главный научный консультант сектора развития законодательства по вопросам правовой политики исследовательской службы Верховной Рады, Кириченко - член правления Центра политико-правовых реформ, советник главы Верховной Рады, Цимбалистый - прокурор Офиса генерального прокурора.

Ранее сообщалось, что после одновременной отставки сразу трех судей 27 января 2025 года КСУ потерял кворум и не мог проводить заседания Большой Палаты и Второго сената. Продолжал работу только Первый сенат.

Кворум в КСУ восстановился в конце июня, когда президент Украины Владимир Зеленский назначил судьей КСУ по своей квоте Александра Водянникова. В июле судьи в новом составе провели заседание Большой палаты, которая рассматривает представления народных депутатов и президента.

На данный момент с проведением заседаний Большой палаты КС есть проблемы, поскольку в некоторых делах судьи заявили самоотвод, и их рассмотрение приостановилось. Поскольку в суде насчитывается всего 12 судей - критически необходимое количество для проведения заседания, в случае отвода кого-то из судей рассмотрение дел становится невозможным.

17 сентября президент подписал указ о назначении Юрия Барабаша судьей КСУ по своей квоте. Когда Барабаш примет присягу, в КС будет насчитываться 13 судей из 18 необходимых.

Отбором судей в КСУ занимается Консультативная группа экспертов (КГЭ), которая должна оценить моральные качества и уровень компетентности в сфере права кандидатов от субъектов назначения - Верховной Рады, президента и Съезда судей Украины.

19 февраля 2025 года КГЭ передала Верховной Раде и президенту документы для назначения пяти судей КСУ - двух по квоте парламента и трех по квоте президента. Сейчас по своей квоте президент назначил двух судей - Водянникова и Барабаша, парламент же судей до сих пор не назначил.

Также продолжается конкурс на должность судьи КСУ по квоте Съезда судей Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Федоров в случае назначения министром обороны проведет аудит в МО

Госпиталь ветеранов получил пять генераторов от Фонда Порошенко

В Запорожской области объявлена обязательная эвакуация детей из пяти населенных пунктов – Минразвития

Разумков выступает против лишения права на отсрочку всех мужчин 25+, поступающих в высшие, предвысшие и профессиональные учебные заведения

Тимошенко подтвердила обыски в офисе "Батькивщины", отвергла "все абсурдные обвинения" и заявила о политическом заказе против нее

В Краматорске из-за российского обстрела погиб мужчина – ГСЧС

Ночью Россия атаковала Украину 113 дронами и тремя баллистическими ракетами - Зеленский

Аварийные отключения действуют в Киеве и пяти областях – "Укрэнерго", Минэнерго

Энергокомитет Рады поддержал кандидатуру Шмыгаля на должность первого вице-премьер-министра энергетики

"АТБ" увеличило поставки товаров в магазины сети в столице

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА