14:55 03.10.2016

Хомутынник считает безответственным отношение власти к смертельным отравлениям суррогатным алкоголем

2 мин читать
Хомутынник считает безответственным отношение власти к смертельным отравлениям суррогатным алкоголем

Глава депутатской группы "Видродження" Виталий Хомутынник заявляет, что парламент должен взять дело о массовом отравлении граждан алкоголем под личный контроль.

"В целом мы имеем 77 случаев отравления, в результате которых погибли 38 граждан. Большая часть была жителями Харьковщины. Если бы аналогичный случай произошел в Европе, он имел бы серьезные последствия, как для тех, кто совершил это преступление, так и для чиновников, ответственных за регулирование данной сферы", – цитирует В.Хомутынника пресс-служба "Видродження".

Нардеп отметил, что до сих пор не наказан ни один чиновник за трагические последствия отравления суррогатом. По его словам, этот инцидент показал, что государственный контроль над спиртовой отраслью в Украине отсутствует.

"Сегодня спиртовые заводы контролируются местными полуавторитетами, которые сотрудничают с государственными служащими. Надо принимать решение по этой отрасли на центральном уровне", - сказал В.Хомутынник, добавив, что "Видродження" считает такое отношение власти безответственным.

"Мы считаем, что украинский парламент должен принять расследование этого дела под свой личный контроль", – заявил нардеп.

Как сообщалось, метиловый спирт, который использовался в суррогатном алкоголе, изготавливаемом на территории Харьковской области и ставшем причиной массовых смертей, поставлялся одним из предприятий в Северодонецке (Луганская обл.), а туда спирт привозили из РФ.

"Канал поступления в Харьковскую область метилового спирта, который стал основным ингредиентом смертельного "коктейля", от которого уже умерли 38 человек, установлен. Он поставлялся с одного из предприятий Луганской области, которое находится в Северодонецке. Это предприятие, которое официально занимается, в том числе, продажей метанола, ввозило указанную продукцию из Российской Федерации", - написал первый заместитель Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Сергей Билан на своей странице в соцсети Facebook 1 сентября.

По его данным, всего посреднику было продано более 5 тонн метанола, который впоследствии был доставлен организатору изготовления суррогатного алкоголя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА